В Чувашии состоялся финальный тур Кубка по программированию

На базе Гимназии №5 прошел финальный тур Кубка по программированию Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» школьников Чувашской Республики.  За возможность представить республику в финале интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников поборолись 16 юношей, представителей лицеев №3, 4, 44 г. Чебоксары, лицея № 18 г. Новочебоксарска, Гимназии №1 г. Чебоксары, СОШ № 61 г. Чебоксары, Шемуршинской СОШ, СОШ №20 им. Митты с УИОП г. Новочебоксарска. 

В интеллектуальной олимпиаде примут участие школьники из всех субъектов, входящих в ПФО. На сегодняшний день формируется команда представителей Чувашии, куда войдут 2 участника команды игры «Что? Где? Когда?», 2 участника по программированию, 2 участника по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и 1 участник по робототехнике.

Организаторами Кубка по программированию выступили Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики», ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, факультет информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульянова и МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары.

В ходе конкурса ребята решали задачи, ответом на которые было самостоятельное составление программы. Для программирования были доступны языки Pascal, C++, Python и др. Лица всех ребят выражали серьезность, каждый сконцентрировался на решении задачи, их пальцы так и щелкали по клавиатуре. С первыми тремя заданиями все справились быстро, а вот со следующими возникли трудности. Кажется, что задача решена правильно, но, отправив ее на проверку, выясняется обратное, а за неправильный ответ начисляется штрафное время.

С первых минут начала тура на первое место вырвался представитель Лицея №44 Михаил Мефодьев. Даниил Гаврилов, ученик 11 класса Шемуршинской СОШ, не отставал от лидера. Именно эти двое молодых людей будут представлять Чувашскую Республику на интеллектуальной олимпиаде среди субъектов ПФО в Пензе. Оба молодых человека отметили, что на решение задач давалось мало времени, и чтобы успеть их решить, необходимо было быстро думать и работать. «Если при решении задачи ты зацикливаешься на какой-то одной, то решить остальные ты не успеешь», –  отметил Даниил Гаврилов. Юноша сравнивает решение задач со спортивным интересом.

Преподаватель Лицея № 44 Алена Мулюкова рассказала, что представителей их учебного заведения на турнире было 12 человек, в финал прошли четверо: Михаил Мефодьев стал абсолютным чемпионом, Тимофей Харитонов занял IV место, Артем Герасимов – V место, Иван Ильин занял XVI место. «Все ребята очень талантливые, они везде успевают: и в математике, и в информатике. Помимо школы они занимаются дополнительно», – отметила Алена Вячеславовна. 

Все участники четвертого тура были награждены грамотами и призами, которые им вручила исполнительный директор ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Марина Мондракова. Она отметила, что ИТ-кластеры ждут молодых людей в отраслевых предприятиях республики.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости