В Чувашии сотрудниками транспортной полиции пресечены факты браконьерства

За первую неделю текущего года в ходе оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, осуществляющих незаконный вылов водных биологических ресурсов, сотрудники Чувашского ЛО МВД России на транспорте пресекли 5 фактов браконьерства. Такие профилактические мероприятия в акваториях рек Волга и Сура проводятся на постоянной основе.   

В первый день января в запретной зоне Чебоксарской ГЭС на реке Волга был задержан 30-летний местный житель, который осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов на рыболовную сеть. У мужчины изъято 5 экземпляров лещей. Ущерб, причиненный государству, составил 5000 рублей.

За аналогичное нарушение был задержан и 39-летний житель Мариинско-Посадского района. Браконьер с использованием запрещенного колющего орудия лова «багрилка» добыл 5 экземпляров налима. В результате проведённого исследования установлено, что сумма причинённого ущерба составила 5000 рублей.

В настоящее время в отношении данных граждан отделением дознания Чувашского ЛО МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до двух лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости