В Чувашии сотрудники транспортной полиции и общественник провели профилактическую беседу по противодействию экстремизму

Представитель Общественного совета при Чувашском ЛО МВД России на транспорте клирик Спасо-Преображенского женского монастыря города Чебоксары протоиерей Сергий Пушков встретился со студентами экономико-технологического колледжа.

Целью встречи стало формирование гражданской позиции и толерантности у молодого поколения.

Священнослужитель в формате живой беседы поговорил со студентами о сущности экстремизма и о его видах. На конкретных примерах объяснил, как экстремизм распространяется в социальных сетях и как противостоять его влиянию. В своем выступлении общественник сделал акцент на необходимости формирования в обществе духа патриотизма и миролюбия, сохранения добрых межличностных отношений и семейных ценностей. Несмотря на сложную тему, отец Сергий сумел донести до студентов основные тезисы, касающиеся противодействия распространению идей экстремизма.

«Профилактика экстремизма в молодежной среде – одна из первоочередных задач в образовательной сфере и обществе в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира. Борьба с экстремизмом подразумевает в первую очередь работу с молодежью, как с наиболее уязвимой категорией граждан. Для того чтобы деятельность была эффективной, нужно понимать, откуда у юных людей берутся подобные идеи», – отметил протоиерей Сергий Пушков.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Чувашского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Светлана Селькина рассказала студентам о вреде табака, алкогольной продукции и наркотических средств. Сотрудник полиции разъяснила подросткам, какие бывают формы принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем употреблять наркотики. Светлана Селькина обратилась к подросткам с просьбой не верить знакомым, которые будут утверждать, что есть так называемые «безопасные наркотики» и не поддаваться на их уговоры. В заключение призвала присутствующих ответственно и бережно относиться к своему здоровью.

Руководство колледжа и студенты поблагодарили лекторов за интересную беседу и выразили желание продолжить обсуждение актуальной темы, на что представитель Общественного совета пригласил присутствующих на духовную беседу в Спасо-Преображенский женский монастырь города Чебоксары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости