В Чебоксарах спасли пожилую пациентку с тяжелым осложнением COVID-19

В Минздраве Чувашии сообщили, что в Городском клиническом центре спасли 81-летнюю пациентку, заболевшую коронавирусной инфекцией. Болезнь сопровождалась острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), то есть острой дыхательной недостаточностью, характеризующейся быстрым началом широкого воспалительного процесса в легких. Это значительно отягощало течение заболевания и повышало риски неблагоприятного исхода, потому что является  наиболее грозным осложнением COVID-19. 

С учетом возраста и сопутствующих заболеваний в борьбе с инфекцией пациентке пришлось пройти длинный и сложный путь.

Из-за ухудшения состояния она была переведена на инвазивную искусственную вентиляцию легких (искусственное жизнеобеспечение), при которой аппарат ИВЛ полностью взял на себя дыхательную функцию.

Больная получала инвазивную респираторную поддержку в течение 2 суток. После стабилизации состояния пациентки была переведена из реанимации в стационар. Там лечение было продолжено. В связи с улучшением состояния на 26-е сутки пациентка была выписана под наблюдение амбулаторной службы.

«Нужно понимать, что пациенты с пневмонией на ИВЛ это тяжелые пациенты. Мы всегда радуемся за каждого выздоровевшего, но в подобных случаях особенно», сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

 

Фото: medicin.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости