В Чувашии стартовала Всемирная неделя космоса

Сегодня в Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова состоялось открытие Всемирной недели космоса. В мероприятии приняли участие делегации из 15 регионов России, в том числе из Мыса Каменного, который считается воротами Арктики, на дорогу до Чувашии они потратили 5 дней.  Большая делегация прилетела из Якутии.

На торжественной церемонии открытия выступили министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов, президент Международной ассоциации участников космической деятельности Виктор Кривопусков,  генерал-майор Алексей Кучейко.

Виктор Кривопусков, комментируя журналистам выбор  места проведения Всемирной недели космоса, напомнил, что Чувашия дала мироврй космической отрасли троих космонавтов. Кроме того, Андриян Николаев был первым, кто на себе испытал состояние невесомости. Месяц назад организаторы Недели получили приглашение от Главы Чувашии Михаила Игнатьева.  Также Кривопусков отметил, что чувашские школьники активно применяют в учебной деятельности космические технологии. Новые проекты будут реализованы школьниками и на Всемирной космической недели. На их разработку в 6 космических лабораториях  отводится 4 дня,  8 октября их представят экспертам. Проекты, которые можно реализовать,  будут внедрены в школах Чувашии.  Особо Кривопусков отметил достижения школ по изучению космической деятельности в Шумерле и Шоршелах.

Министр Сергей Кудряшов поблагодарил за выбор места проведения Всемирной недели космоса, отметив, что у школьников появится больше возможностей для изучения космических технологий в учебном процессе.  Для школьников из разных регионов России подготовлена большая экскурсионная программа. 

Справочно 

С 4 по 9 октября более 1 тысячи школьников Чувашии, их учителей и родителей, а также 100 школьников из 10 российских регионов: Москвы и С-Петербурга, Московской, Ленинградской и Тульской областей, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), города Урай (ЮГРА – ХМАО), поселка Мыс каменный Ямало-ненецкого автономного округа, станут участниками Межрегиональных мероприятий Всемирной недели космоса (ВНК).

Организаторами выступили  Международная ассоциация участников космической деятельности (МАКД) и научно-образовательное общество «РИСКСАТ» при поддержке ГК «Роскосмос» и Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Цель Недели: популяризация знаний о Космосе, достижений отечественной и мировой космонавтики среди подрастающего поколения, внедрение в республиканскую систему дополнительного школьного образования оригинальных программ и методик МАКД по проектному применению космических технологий (ракето- и дроностроения, робототехники и др.).

В этом году мероприятия посвящены 85-летию со дня рождения первого космонавта Планеты Героя Советского Союза Юрия Гагарина (9.03.1934) и 90-летию со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева(5.09.1929).

Талисманом ВНК-2019 выбран лисёнок – главный герой аллегорической повести-сказки известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Автор Каролина Туранская, ученица 11 класса, педагог Людмила Шишкина из школы поселка Мыс Каменный ЯНАО. Каролина победила интернет-конкурсе на лучшую эмблему ВНК этого года «Самый космический талисман, который очень хочется взять в космос».

В течение четырех дней участники станут конструкторами, технологами, исследователями, дизайнерами и другими специалистами шести космических проектных лабораторий.

Программой ВНК в Чувашии запланированы сеанс прямой связи с членами российского экипажа МКС, встречи с космонавтами, презентации космических проектов, конкурсные старты ракет спортивного класса, демонстрация моделей космической моды и другие массовые мероприятия. Ребята также познакомятся с местными историческими и памятными местами и, конечно, посетят Мемориальный музей космоса имени А.Г. Николаева, возложат цветы к его могиле.

Актуальные вопросы совершенствования космического образования населения России будут обсуждены на открытых заседаниях соответствующего профильного Комитета МАКД и главного научно-методического совета школ МАКД по проектному применению космических технологий в интересах развития российских регионов.

Мероприятия пройдут на базе Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева — музейного комплекса в селе Шоршелы, детского оздоровительного лагеря «Жемчужина Чувашии.

Ранее мероприятия ВНК проводились в Москве, Костроме, Калуге, Веневе (Тульская обрасть).

Комментарии 

Преподаватель Центра космического образования  Казани Анна Григорьева:

“Во Всемирной неделе космоса будут участвовать две мои ученицы 9 и 10 класса. Они уже пятый год состоят в “Организации космических разведчиков”, в отряде имени космонавта Алексея Леонова. С ними мы не только изучаем астрономию и космонавтику, но и участвуем в различных конкурсах,  в том числе в Королевских чтениях,  “Созвездие”, также организуем мероприятия в рамках проекта “АстроКазань”. Мы уже частично ознакомились с Кадетским корпусом, тут много необычного, в том числе ракетоноситель энергии, надеемся продолжить знакомство с учебными классами”.

Ученик 6 класса средней школы номер 26 г. Якутск Данил Заморщиков:

“В нашей школе работает кружок “Космические профессии”, где мы изучаем авиамоделирование, 3D-моделирование, космическую физику. Я лично принимаю участие в подобном мероприятии на космическую тематику впервые”.

Открытие недели космоса в Кадетском корпусе #таванен


 

5.10.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости