В Чувашии стартовала Всероссийская перепись населения

Есть три варианта участия в переписи. Первый, дождаться, когда переписчик сам придет домой, второй – прийти на стационарный участок, третий онлайн – на портале госуслуг. Так, можно будет внести не только свои данные, но и всей своей семьи.

В Чувашии открылись 370 переписных участков — на базе школ, домов культуры, библиотек, офисов «Мои документы».

Переписчик при себе должен иметь удостоверение с паспортом, а также планшет, в который и будет вбиваться вся информация. Узнать переписчика можно будет и по фирменной одежде: световозвращающей жилетке и шарфу с символикой.

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса. 23 общих — про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. В анкете уточняют, как далеко от дома находится работа: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера.

Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий: подведен ли газ к частному дому, есть ли в многоквартирном доме мусоропровод, уточнят количество комнат и общую площадь квартиры. Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении переписного листа не обязательно, данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде.

В среднем на заполнение анкеты потребуется 23 минуты, уверяют в Чувашстате.

«Цель переписи – получить набор объективных данных. Ответы граждан на вопросы будут сверяться, но ключевая задача сейчас – собрать полную и объективную информацию от первичного источника данных. Далее, на этой основе будут проводиться соответствующие исследования, составляться прогнозы социально-экономического развития в стране. Главное, что поколения, которые придут после будут пользоваться этими источниками через определенный период времени», — рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере, по ее результатам принимаются стратегические госпрограммы. Ожидается, что окончательные итоги переписи будут подведены к концу 2022 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости