В Чувашии стартовала просветительская акция «Географический диктант»

14 ноября 2021 года в республике открылось 58 очных (как открытых, так и закрытых) и дистанционных площадок в городах и районах, в ВУЗах и школах, колледжах  и техникумах, библиотеках и даже на базе военных комиссариатов Чувашской Республики и на Чебоксарской ГЭС. Общее  количество подготовленных мест 2896.

Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию. Экологическое просвещение имеет важное значения в достижении ключевых целей национального проекта «Экология».

Ежегодно Центральная площадка Географического диктанта в Чувашии организуется Чувашским республиканским отделением Русского географического общества на базе историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В условиях пандемии COVID-19 в этом году Центральная массовая площадка в Чувашии работала в дистанционном формате. 400 участников смогли принять участие в интеллектуальном путешествии по стране, ведь именно такой лозунг выбрали  организаторы  для Геодиктанта-2021.

Кроме дистанционной площадки в ЧГУ им. И.Н. Ульянова работала малая очная площадка для членов РГО, преподавателей и заведующих кафедрами историко-географического факультета вуза, приглашенных гостей и активистов Молодежного клуба РГО.

С приветствием перед собравшимися выступил Алексей Шурчанов, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета Чувашской Республики. Он передал участникам наилучшие пожелания от председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова и поблагодарил коллектив Отделения за организацию мероприятий, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. «География дает нам понимание силы нашей страны, насколько она необъятная и могучая», – подытожил Алексей Валентинович.

От Минприроды Чувашии в мероприятии приняла участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко. Елена Игоревна отметила, что Географический диктант – это прекрасная возможность оценить свои знания и узнать что-то новое.

Диктант состоит из двух частей, различных по степени сложности. В первой части 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части 30 вопросов посложнее. В итоге каждый участник Диктанта получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть – 10, за вторую часть – 30 баллов. Продолжительность диктанта составляет 45 минут. А свой результат можно будет узнать с 6 декабря 2021 года на сайте https://dictant.rgo.ru/

Диктант на всех площадках собрал единомышленников, для которых понятия «любить свою страну» и «знать ее географию» – неразделимы. Поэтому участие в подобных акциях нужное дело!

Всех, кто не успел написать Географический диктант-2021 очно или дистанционно, приглашаем пройти его онлайн-версию, которая будет доступна с 14:00 часов 14 ноября до 14:00 часов 24 ноября 2021 года на сайте  https://dictant.rgo.ru/

Справочно 

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Более 8700 площадок проведения зарегистрировано в 2021 году. Географический диктант очно и дистанционно написали в 107 странах мира на русском и английском языках. Специальная версия готовится для слабовидящих. Для проведения Геодиктанта онлайн его готовят на русском, английском и других языках (не менее 10).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости