В Чувашии стартовал образовательный интенсив «Всем классом в Фуднет!»

Ученики Гимназии № 5 г. Чебоксары во время уроков труда в ближайший месяц будут знакомиться с аграрными технологиями, посещать мастер-классы и практические занятия в современных лабораториях Чувашского государственного аграрного университета. 19 сентября в аграрном вузе прошли первые занятия в рамках нового профориентационного проекта – образовательного интенсива «Всем классом в Фуднет!». 

Гимназисты-восьмиклассники «хозяйничали» сегодня в учебной научно-производственной лаборатории по хлебопечению. Мальчики и девочки своими руками приготовили булочки с маком. Ознакомились с процессом выпекания от начала до конца: формировали из теста заготовки необходимой формы, смазывали маслом, обсыпали маком, ставили сначала на расстойку, а затем и в печь. Получившиеся румяные булочки довольные ребята взяли с собой домой, чтобы показать родителям результат своего труда.

Кипела работа и в сити-ферме, где растения выращиваются без использования плодородного грунта. Школьники посадили в войлок семена базилика, виолы и других растений, которые скоро порадуют всех своими ростками и «переедут» из контейнеров на вертикальные колонны.

Совместный практико-ориентированный образовательный проект Гимназии № 5 г. Чебоксары и Чувашского ГАУ направлен на формирование базовых знаний и навыков школьников о процессах разработки и производства продуктов питания, выхода новой продукции на рынок. Очная форма обучения в лабораториях аграрного вуза позволяет ученикам общаться с преподавателями высшей школы вживую. Практико-ориентированные занятия позволяют изучить теорию и самим практически применить полученные знания для производства продуктов питания. Ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев считает, что этот учебный профориентационный эксперимент с организацией на базе вуза уроков по дисциплине «Технология» станет традиционным и окажет позитивное влияние на формирование у обучающихся уважения к человеку труда.

Ученики гимназии побывают на уроках «Выращивание растений в вертикальных гидропонных системах. Способы размножения растений в сити-фермах», «Булочные изделия. Техника формирования и выпечка», «Пряничные изделия. Формирование, выпечка и оформление», «Технология производства мягкого мороженого «Шоколадное», «Сливочное», «Пломбир», «Фисташковое» и «Смородиновое»», «Технология производства мягкого сыра «Академический» и сыра «Белпер Кнолле».

Кроме того, проект предусматривает недельное погружение школьников в современные технологии ведения агробизнеса в рамках курсов по выбору с последующей защитой своего проекта. Для старшеклассников предлагается получение выбранной профессии на базе университета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости