В Чувашии стартовал образовательный проект Народного фронта и МЧС России

При оказании помощи пострадавшим волонтерам важно обладать определёнными навыками, а также знать правила безопасности. Поэтому между Народным фронтом и МЧС России было подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому для всех желающих «Молодежкой ОНФ» будут организовываться теоретические и практические занятия по гражданской обороне, пожарной безопасности, безопасности на воде и психологической подготовке.

На днях на базе Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий в Чувашской Республике стартовал I Образовательный интенсив «Молодежки ОНФ».

«Опыт реализации всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» показал, что в стране имеются тысячи неравнодушных людей, готовых прийти на помощь в трудной ситуации. Конечно, разумно, использовать эту огромную силу для помощи МЧС. Именно поэтому в 2020 году президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным было принято решение о привлечении волонтеров к ликвидации последствий стихийных бедствий будь то природного, или техногенного характера. Но, так как такая работа связана с риском для жизни и здоровья самих спасающих, их, конечно, нужно обучать специальным навыкам», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашской Республике Илья Васильев.

Специалисты МЧС познакомили волонтеров со средствами пожаротушения, рассказали об особенностях спасения человека на воде летом и зимой, показали спасательное снаряжение и практические приемы. На практическом занятии добровольцев обучили правильному и быстрому надеванию боевой одежды и снаряжения пожарного, а на полигоне ресурсного центра – работе с гидравлическим и специальным инструментом.

Подобные занятия планируется проводить ежемесячно. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости