В Чувашии стартовал фестиваль «Театральное Приволжье»

В Чувашии в рамках проведения фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» состоится ряд творческих встреч, направленных на вовлечение молодежи в театральную среду. Любители театрального искусства встретятся с представителями профессиональных театров республики в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Открыла фестиваль встреча с артистом Чувашского государственного театра кукол Николаем Соколовым. «На таких мастер-классах зарождаются новые знакомства, появляются новые друзья. Люди, которые приходят к нам выступить и поделиться своим опытом, наконец-то могут сделать это вживую», – выступил заведующий учебным театром Чувашского института культуры и искусств Рустам Саиткулов. Он поведал, что Николай Соколов является выпускником института культуры и искусства: молодой человек окончил кафедру актерского мастерства и режиссуры в 2018 году.  

Николай рассказал присутствующим об истории кукольного театра, о видах кукол и раскрыл секреты этого ремесла. В конце встречи он провел тренинг на растяжку рук. «Здесь не только пальцы сломаешь, но и мозг», – приговаривали участники мастер-класса.

Как сообщает Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашский Республики, 18 февраля встречу проведет артистка Русского драматического театра, заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Лариса Родик. На своей встрече артистка ознакомит с актерскими тренингами, которые формируют творческие навыки.

24 февраля состоится мастер-класс «Речевое и телесное раскрепощение». Его проведет артистка Чувашского академического драматического театра им. К. Иванова, лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики Анна Цветкова. В программе мастер-класса запланированы упражнения на раскрепощение, освобождение от телесных зажимов, разминка для дикции.

26 февраля режиссер Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Вячеслав Оринов расскажет о формировании молодого актера современного детского и юношеского театра и поделится своим опытом интеграции национального театра в контекст мультикультурного пространства республики.

Открытие фестиваля "Театральное Приволжье"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости