В Чувашии с седьмого раза нашли подрядчика для строительства дороги возле школы в селе Батырево

После того, как активисты Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике обратили внимание регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства на небезопасные условия возле Батыревской средней школы № 1 и затягивание запланированного здесь строительства автодороги, ведомство в седьмой раз объявило конкурс на возведение объекта. Подрядчик определен, работы будут проведены в течение двух лет.

 

На неудовлетворительное состояние дорожной инфраструктуры возле образовательного учреждения в селе Батырево эксперты ОНФ в Чувашии указали в ходе мониторинга «Дорога в школу» летом 2020 г.

После этого администрация Батыревского района приняла временные меры для ликвидации нарушений и сообщила, что этот участок станет полностью безопасным к 2022 г. после запланированного строительства автодороги на улицах Карла Маркса и Табакова, примыкающей к дороге регионального значения Калинино – Батырево – Яльчики. В проекте – проведение стационарного освещения, установка дорожных знаков и нормативное обустройство мостового перехода.

«Первый этап строительства запланирован на 2021 год, но мониторинг сайта госзакупок показал, что электронные аукционы на строительство автодороги объявлялись шесть раз в течение прошлого года, а подрядчик так и не был выбран. Нам представляется, что это свидетельствует о недостаточном контроле со стороны профильного ведомства. Возможно, имеются проблемы в проектно-сметной документации или иные обстоятельства. В итоге из-за несостоявшихся закупочных процедур переносятся сроки строительства и страдают жители: автомобилисты и пешеходы, среди которых много школьников. Поэтому мы обратились к главе Чувашской Республики, а также в Минтранс с просьбой проанализировать причины сложившейся ситуации и принять необходимые меры», – прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Чувашии Николай Косыев.

Официальный запрос общественников возымел действие: министерство в седьмой раз объявило закупочные процедуры и в результате определился подрядчик. Он проведет летом 2021 г. строительные работы на сумму 9,8 млн руб., а в 2022 г. – оставшиеся, стоимость которых оценивается в 32,3 млн руб.

«Надеемся, что строительство пройдет в соответствии с установленными сроками, а заказчик будет тщательно контролировать процесс. Мы же совместно с жителями села Батырево намерены держать этот объект на особом контроле», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

Отметим, после сигнала общественников осенью 2020 г. на участке автодороги, примыкающей к Батыревской средней школе № 1, был проведен щебеночный ремонт, установлены знаки «Дети», «Пешеходный переход», «Ограничение максимальной скорости», а на мостовом перекрытии – перила. Это позволило сделать дорожную инфраструктуру возле образовательного учреждения более безопасной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости