В Чувашии увеличили объем средств на реализацию нацпроектов

Объем средств на реализацию нацпроектов в Чувашии увеличен еще на полмиллиарда рублей.

По уровню достижения их показателей республика заняла в 2022 году 24 место среди субъектов Российской Федерации. Он выше среднего по стране и составил 98,6%.

14,1 млрд рублей бюджетного финансирования планируется потратить в 2023 году в Чувашии на 48 проектов, это на 500 млн больше, чем израсходовано в 2022 году на реализацию 50 региональных проектов в составе 12 национальных.

Из всех источников финансирования на достижение целевых показателей нацпроектов в 2022 году направлено около 20 млрд рублей, это больше на 5 млрд рублей 2019 года. Наибольший объем средств в текущем году направляется:

–  4 млрд рублей на проект «Безопасные качественные дороги»,

– 3 млрд рублей на проект «Демография»,

– по 1,7 млрд рублей – «Жилье и городская среда» и «Образование».

В 2022 году осуществлялся контроль за достижением 157 целевых показателей и 198 результатов в рамках региональных проектов, при реализации мероприятий 9 региональных проектов («Здравоохранение», «Демография», «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги») не выполненными оказались 12 показателей (7,6%) и 8 результатов (4%).

В 2023 году в рамках регионального проекта «Жилье» предусмотрено ввести в эксплуатацию 730 тыс. кв. м жилья. За январь-февраль текущего года уже введено 267,7 тыс. кв. м (36,7% от плана). Но по поручению Главы республики необходимо обеспечить ввод жилья в объеме не ниже уровня 2022 года – 850 тыс. кв. метров.

На заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул: «Мы должны максимально понятно рассказывать и показывать результаты реализации региональных проектов. Важно учитывать ожидания жителей республики, их потребности и реагировать на обратную связь – в каких советах, рекомендациях нуждаются, где и как им может помочь тот или иной региональный проект».

Михаил Степанов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, говоря об информационном сопровождении реализации национальных проектов, сообщил, что в 2022 году Чувашская Республика значительно улучшила свои позиции в рейтинге активности регионов России по работе в системе «Контента». Лучший результат был продемонстрирован в сентябре – 7 место среди всех регионов России.

«По итогам прошлого года в два раза увеличилось число качественно выполненных региональных проектов. Если в 2021 году таких было 11, то в 2022 году их стало 26. То есть, мы в два раза эффективнее сработали», – заявил Дмитрий Краснов, министра экономического развития и имущественных отношений.

К сведению, за время реализации проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в 2019-2022 годах создано 82 мастерских (производственных участков) на базе учреждений среднего профессионального образования (по направлениям «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство, дизайн и сфера услуг» и т.д.). Внедрена программа профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям, на базе Новочебоксарского химико-механического техникума создан Центр опережающей профессиональной подготовки, деятельностью которого охвачено 16,8 тыс. граждан при плане 14,6 тысяч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости