В Чувашии упразднены карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде и повилике европейской

Приказом Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области от 15.12.2021 г. в Чувашской Республике упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменены карантинные фитосанитарные режимы по золотистой картофельной нематоде на площади 8,28 га  в  Моргаушском, Ибресинском и  Шемуршинском районах, а также по повилике европейской на  территории заброшенного свинокомплекса д. Полевые Инели Комсомольского района на площади 0,0075 га и животноводческой фермы в д. Хучель Канашского района на площади 0,07 га.

Карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде были установлены на 47 приусадебных участках в 2012 и 2013 годах, по повилике европейской – в 2008 году.

Карантинные зоны упраздняются в соответствии со статьями 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» при отсутствии на протяжении трех лет подряд по результатам карантинных фитосанитарных обследований  карантинного объекта.

Мониторинг на выявление карантинных организмов проводился методами визуального осмотра и отбора почвенных образцов. На протяжении всего периода действия карантинных фитосанитарных режимов на указанных территориях проводились все необходимые мероприятия по локализации и ликвидации карантинных объектов.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости