В Чувашии функции контроля и капремонта передадут службе единого заказчика

Олег Николаев поручил передать функции контроля и надзора за капремонтом службе единого заказчика. Он также призвал использовать все имеющиеся возможности для привлечения собственников ликвидировавшихся организаций к субсидиарной ответственности, «тем более если они остаются игроками этого рынка в качестве других юридических лиц».

Как рассказала и.о. генерального директора некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Светлана Баранова, в Чувашии имеют место случаи, когда подрядные организации после проведения капремонта самоликвидировались, оставляя Фонд один на один с гарантийными обязательствами. По ее словам, в судах находятся дела по выполнению гарантийных обязательств в 18 домах с требованиями переделать там капитальный ремонт полностью. Из них по 4 домам возбуждено исполнительное производство в размере 21 млн рублей. По пяти домам заключено мировое соглашение с устранением недостатков, которое на сегодня взяла на себя подрядная организация.

Светлана Баранова предложила выставлять требования по обеспечению гарантийных обязательств в размере одного процента на счет Фонда при заключении будущих договоров с подрядчиками – это позволит за счет этих средств выполнять гарантийные обязательства, если подрядная организация самоликвидируется. 

Вице-премьер – министр строительства и ЖКХ Чувашии Павел Данилов добавил, что на этой неделе в ведомстве планирует провести совещание с подрядчиками Фонда капитального ремонта.

Всего в 2022 году в Чувашии планируют капитально отремонтировать 216 многоквартирных домов общей площадью 813,1 тыс. кв.м., в которых проживают 35,7 тыс. человек. Общий объем финансирования программы в 2022 году составляет 1,6 млрд рублей.

Источник: пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости