В Чувашии школьникам напоминают о безопасном поведении на железной дороге и вреде наркотиков

Инспектор по делам несовершеннолетних Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте майор полиции Светлана Селькина провела профилактическую беседу со школьниками.

Основной акцент в своем выступлении инспектор по делам несовершеннолетних сделала на профилактику детского травматизма, рассказала подросткам о его причинах и о необходимости соблюдения правил поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Светлана Селькина привела конкретные примеры произошедших несчастных случаев, довела до школьников информацию о мерах уголовной и административной ответственности за совершение действий, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте. В 2021 году за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте на подростков составлено более 180 протоколов об административном правонарушении.  Выявлено 3 факта наложения несовершеннолетними посторонних предметов на рельсы. По всем фактам проведены проверки. На законных представителей подростков составлены протокола по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В ходе лекции инспектор по делам несовершеннолетних также рассказала школьникам о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей и о последствиях употребления запрещенных средств. Светлана Селькина разъяснила подросткам, какие бывают формы принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем употреблять наркотики. Особое внимание было уделено информации об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возрасте наступления ответственности за данные преступления и правонарушения. 

В заключение учащиеся были проинформированы о телефоне доверия и телефонах, по которым можно получить консультационную помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости