В Чувашии 40% случаев коронавируса – завозные из Москвы

Из 126 зарегистрированных в Чувашии случаев коронавируса – 40% завозные из Москвы, случаев завоза из других государств всего три – один из Бразилии, два из Доминиканской Республики. Остальные лица – контактные. Об этом сообщил на сессии Госовета министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Два очага новой коронавирусной инфекции находятся во Второй городской больнице (8 сотрудников, 17 пациентов) и Городском клиническом центре (10 сотрудников). Все они изолированы.

На карантинных мероприятиях также находится терапевтическое отделение Урмарской центральной районной больницы, где был выявлен пациент с новой коронавирусной инфекцией, он своевременно переведен в БСМП.

Для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией определено 458 коек в инфекционных стационарах БСМП и Новочебоксарской городской больницы, акушерском стационаре № 3 Городской клинической больницы №1, Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн и Городская детская клиническая больница № 2. Всего будет организована работа 609 коек. Недостающие койки заработают с 20 апреля на базе основного корпуса Больницы скорой медицинской помощи.

Кислородной поддержкой оснащены 70% зарезервированных коек, из них 30% будут обеспечены аппаратами ИВЛ и НИВЛ. На закупку оборудования направлено около 213 млн рублей из федерального бюджета. Еще 49,6 млн рублей выделено из республиканского бюджета. Все контракты на необходимое медицинское оборудование заключены. Ожидается поставка 94 аппаратов ИВЛ, прикроватных мониторов и другого необходимого оборудования.

По диагностике COVID-19 функционируют три лаборатории: лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, Центра СПИД и кожно-венерологического диспансера. Суммарная мощность – более 600 исследований в сутки. Дополнительно будет организована работа лаборатории на базе Республиканской клинической больницы, что повысит мощность еще на 200 исследований в сутки.

«Отмечу, что на начальном этапе была проблема для обеспечения лабораторий пробирками с транспортной средой. Проблема решена: 15 тысяч пробирок уже поступили, еще 50 тысяч поступят в третьей декаде апреля», – подчеркнул министр Владимир Степанов.

Он также отметил, что  ситуация находится под контролем. Ожидается рост заболеваемости, медицинские организации и персонал готовы к такому развитию событий.

16.04.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости