В Чувашию направят пять миллиардов рублей

Экономика Чувашии получит за 4 года 5 миллиардов рублей благодаря утвержденной правительством России программе поддержки.Об этом  сообщил врио главы Чувашии Олег Николаев.

Индивидуальная программа республики, в частности, предполагает создание индустриальных парков, технопарков и агропарков.

Как сообщает “Интерфакс”, планируется создание технопарка “Красная Горка” в Цивильском районе, агропромпарка в Батыревском районе, экотехнопарка в Новочебоксарске и еще ряда частных промпарков на базе предприятий “Чувашторгтехника” (пищевое машиностроение), “ЧЭАЗ” (электротехника), “Текстильмаш” (машиностроение), “Химпром” (химическая отрасль).

Также планируется создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Новочебоксарске, где уже есть заявки от 8 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей. Одним из таких резидентов может стать компания “Хевел”, производящая в республике солнечные модули, отмечается в документе.

Кроме того в числе планов – расширение перечня видов экономической деятельности в ТОСЭР Канаш для привлечения новых резидентов. Сейчас в ТОСЭР – три резидента с объемом инвестиций 600 млн рублей, однако, есть предложения еще пяти инвесторов, профиль деятельности которых отсутствует в разрешительном перечне.

В программе предусмотрен комплекс мер и в части организации новых производств, и в части создания рабочих мест, и в части развития инфраструктуры. Реализация плана благоприятно скажется на каждом жителе республики.

8.04.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости