В Чувашию прибыли фрагменты «Вышитой карты России» из новых регионов страны

15 ноября министр культуры Чувашии Светлана Каликова передала в Чувашский национальный музей вышитые фрагменты карты Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В непростых условиях мастера этих регионов смогли создать вышитые полотна – фрагменты карты своего региона, чтобы стать частью единой страны на вышитой карте России.

30 сентября, сразу после официального вхождения Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России, по поручению Главы Чувашии Олега Николаева лекала и отрезы ткани отправили в новые регионы.

«Мы видим, как близка культура наших народов, как узоры, цвета и техники вышивки на новых фрагментах перекликаются не только с  соседними Курской, Белгородской или Воронежской областями, похожими мотивами наполнена вся Россия. Карта это показывает наглядно», – подчеркнула Светлана Каликова.

Поступившие фрагменты Национальный музей перенесет на карту. Официальное представление обновленного полотна с новыми регионами состоится 12 декабря в Московском государственном академическом театре «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости