В Чувашию прилетела редкая белая сова

Вчера в Чувашии  кандидат биологических наук, заместитель директора Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии  Геннадий Исаков в Канашском районе сфотографировал редкую белую сову.

Как пояснют в Дирекции, свое название «белая» вид получил из-за окраски оперения, а синоним «полярная» – из-за того, что обитает в тундровой зоне за полярным кругом. Данный вид встречается на территории Чувашии во время зимних кочевок в поисках корма очень редко, за последние 20 лет полярная сова отмечена всего 3 раза. Сфотографировать вид в пределах республики удалось впервые.

В этом году в Чувашии для сов хорошие условия для зимовки: мало снега и много мышевидных грызунов – основного корма сов в наших широтах. Из-за того, что вид в Чувашии встречается очень редко и из-за необычной окраски может незаконно добываться браконьерами для изготовления чучел, в 2010 году белая сова была включена в Красную книгу Чувашской Республики.

«Я изучаю птиц в Чувашии уже более 20 лет, но встретил белую сову впервые. Даже в экспедициях в тундровой зоне не удавалось её увидеть. Для меня это 320 вид птиц, встреченный на территории России», – прокомментировал Исаков Геннадий.

22.01.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости