В Чувашию с рабочим визитом прибыла заместитель председателя Представительства управления Верховного комиссара ООН в РФ Бренда Годдард Атли

Вместе с коллегами она посетила пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой народных республик. В центре одарённых детей и молодёжи «Эткер» сегодня проживает 71 вынужденный переселенец. Здесь созданы все условия для проживания. Дети посещают детский сад рядом с учреждением, многие школьники обучаются в кадетском корпусе имени генерал-майора милиции В. А. Архипова, который тоже расположен рядом с центром.

Бренда Годдард Атли успела пообщаться и семьями. Александровы воспитывают 3 детей. Недавно получили гражданство РФ. Супруг устроился в строительную фирму. Мария Анатольевна совсем недавно начала работать в больнице. Семья мечтает приобрести свое жилье в Чувашии и остаться здесь жить.

Отметим, с первых дней приезда беженцев им оказывают как медицинскую, так и психологическую поддержку. Общественные организации, гражданское общество, неравнодушные граждане также сплотились, все оказывают помощь. Уделяют внимание и трудоустройству граждан.

Международная делегация также посетила социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии. На данный момент здесь также проживают вынужденные переселенцы. Уютные и чистые комнаты для проживания, трехразовое питание, комнаты  отдыхи и для досуга – здесь тоже созданы удобные и комфортные условия. В ПВР проживает 91 вынужденный переселенец из Мариуполя.

Гости посетили столовую, медицинский кабинет, актовый зал, зоны отдыха. Жители также могут пользоваться и процедурными кабинетами. Делегация пообщалась, поинтересовались и вопросами трудоустройства, социальной поддержкой. Отметим, 11 жильцов центра сейчас трудоустроены на предприятие «Промлит». До предприятия их доставляет специальный транспорт, завтрак для них готовят по индивидуальному графику, как и для школьников, которым нужно успеть с утра в школу.

Представитель ООН дала высокую оценку работе по приему и размещению беженцев из Донбасса на территории Чувашской Республики.

Источник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости