В Чувашской сельхозакадемии стартовал проект «АГРОДЕНЬ»

21 ноября в Чувашской ГСХА дан старт проекту «Агродень», направленному на профессиональную ориентированность будущих абитуриентов. Первооткрывателями мероприятия стали ученики 11 классов Ермошкинской, Калининской, Кольцовской, Кюстюмерской, Янгорчинской школ Вурнарского района.

В рамках проекта ребята посетили учебные аудитории и производственные лаборатории агровуза, а также приняли участие в мастер-классах.

О реализуемых направлениях подготовки и специальностях рассказали деканы факультетов: Ольга Каюкова – декан факультета биотехнологий и агрономии, Геральд Тобоев – декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, Николай Пушкаренко – декан инженерного факультета, Евгений Иванов – декан экономического факультета.

В рамках программы ребята познакомились с бывшим ректором Чувашской сельхозакадемии, профессором Николаем Кирилловым, который рассказал об учебном заведении и его традициях. Проректор по учебной работе Илья Царевский поведал о внеучебной и досуговой деятельности студентов, о студенческих успехах и достижениях.

Ответственный секретарь приемной комиссии Надежда Алтынова разъяснила правила приема и сроки приемной кампании на 2020 год.

Юные гости побывали на мастер-классах преподавателей Чувашской ГСХА: «Знакомство с сельскохозяйственными культурами» провели Людмила Елисеева и Георгий Мефодьев, «3D-моделирование. Плазменная резка» – Александр Васильев и Роман Андреев. Алексей Максимов продемонстрировал интересные лабораторные установки кафедры математики, физики и информационных технологий. Неподдельный интерес вызвала демонстрация работы катушки Тесла.

Профессор кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции Геннадий Ларионов продемонстрировал возможности лаборатории по технологии молока и молочных продуктов.

Ребята посетили учебную лабораторию клинико-гематологических исследований. Заведующая лабораторией, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Анастасия Димитриева рассказала о возможностях проведения в лаборатории полного перечня исследований сыворотки крови.

Инна Ефимова, заведующая кафедрой эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, провела обзор лаборатории по фармакологии и токсикологии. Ребятам была продемонстрирована работа обучающих стендов и тренажеров, представлены экспонаты.

Также гости увидели шиномонтажный, сварочный участки, станки и оборудование кафедры технического сервиса. Затем гости посмотрели доильные установки шведской фирмы DeLaval и электротехнические лаборатории кафедры механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Заведующий кафедрой Сергей Мардарьев познакомил ребят современными системами диагностики и контроля сельскохозяйственной техники.

Гости посетили учебные классы «МТЗ», «РОСТСЕЛЬМАШ», «ГОМСЕЛЬМАШ», станцию технического осмотра, увидели современные комбайны и трактора, ознакомились с возможностями новой специализированной аудитории «Учебный банк» (ПАО Россельхозбанк), узнали о работе спортивных секций, продегустировали сыр «Академический» и приняли участие в интерактивном розыгрыше.

Встреча завершилась в учебной научно-производственной лаборатории по хлебопечению, основная цель которой – повышение качества образовательного процесса за счет получения практического опыта. Заведующая лабораторией Олеся Чеченешкина познакомила с деятельностью лаборатории.

Проект «Агродень» направлен на создание доступной среды для поддержки профессионально ориентированной учащейся молодежи и комплексной подготовки квалифицированного специалиста, дает возможность учащимся определиться с планами и перспективами на будущее.

В ходе обмена мнением ребята и сопровождающие их учителя выразили благодарность руководству академии, подчеркнули, что обзорная программа, организованная для будущих абитуриентов показала не только материально-технические ресурсы вуза, но и перспективы роста специалистов, обучающихся здесь.

22.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости