В Чувашской Республике в 10 раз прошел республиканский экофорум «Зелёная Чувашия»

14 декабря 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся традиционный республиканский экологический форум «Зелёная Чувашия», участниками которого стали представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, коммерческих предприятий Чувашской Республики, студенты, ученики и даже воспитанники детских садов.

Организаторами мероприятия выступили Минприроды Чувашии и Центр кластерного развития Чувашской Республики. Участников ожидала насыщенная программа: работа проходила в рамках  конференции «Процессы формирования экологической культуры населения. Реализуемые и планируемые проекты в области мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов» и круглого стола «Примеры успешного опыта реализации реформы по раздельному накоплению ТКО и перспективы развития переработки вторичных ресурсов на базе промышленного кластера рециклинга сырья и отходов Чувашской Республики».

Собравшихся обсудить формирование экологического сознания и проблемы раздельного сбора ТКО поприветствовала первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко. Она зачитала приветственное письмо руководителя Минприроды Чувашии Эмира Бедертдинова, в котором министр отметил, что в республике в этом направлении проведена большая работа. По итогам 2022 года Чувашия вошла в десятку лучших регионов Российской Федерации в сфере обращения с отходами и заняла четвертую строку «Зеленого рейтинга» регионов. Ранее министр отмечал, что достижение таких высоких позиций в рейтинге – это показатель слаженной работы Правительства Чувашии, бизнеса и общественностиЭмир Бедертдинов пожелал участникам успешной работы.

В конференции приняло участие более 100 форумчан, прозвучало 8 докладов. Выступающие рассказывали об экологических проектах в области раздельного сбора отходов, успешно реализуемых на территории Чувашии., поговорили о формировании у населения экологических привычек.

Далее состоялось награждение самых активных волонтеров-экологов, внесших большой вклад в сохранение окружающей среды нашей республики.

Работа следующего заседания была посвящена реформе в сфере раздельного сбора твердых коммунальных отходов и перспективах развития переработки вторсырья в Чувашии.

«К 2030 году перед нами стоит задача по достижению основной национальной цели, которая заключается в создании комфортной  и безопасной среды для граждан нашей страны. Для ее достижения ведется многоплановая работа, в том числе и в сфере обращения с отходами», – обратилась к участникам круглого стола Елена Хомченко.

В ноябре текущего года на территории республики зарегистрирована Ассоциация организаций «Промышленный кластер рециклинга сырья и отходов Чувашской Республики.

Кластер создан на базе 14 промышленных предприятий, являющихся производителями изделий с использованием вторичного сырья. Продукция участников используется для социальных объектов, детских спортивных площадок, городской инфраструктуры, также выпускается широкий ассортимент товаров народного потребления.

«Деятельность по переработке отходов станет составной частью стратегии устойчивого развития региона с точки зрения современных стандартов и ESG. Завершить создание замкнутого цикла обращения всех видов отходов планируется на 2025-2026 годы», – подчеркнула первый заместитель министра.

Руководители компаний, работающих в системе обращения с ТКО,  при участии Елены Хомченко и руководителя Центра кластерного развития Сергея Иванова обсудили ряд актуальных тем. Это прежде всего технологии переработки и рециклинг органических и неорганических  отходов, биотехнологии утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления. Поговорили о расширенной ответственности производителя: производитель и импортёр товаров обязаны утилизировать произведенную или ввезенную ими на территорию страны продукцию в конце её жизненного цикла, и о правовых основах обращения с отходами.

В дискуссии в он-лайн режиме принял участие Гусейн Ибрагимов, заместитель руководителя Департамента расширенной ответственности производителей ППК «РЭО». Он выступил с докладом на тему «Экономика замкнутого цикла».

Присутствовавшие обсуждали проблемные вопросы в формате «вопрос-ответ», обменивались мнениями.

X Республиканский экологический форум «Зелёная Чувашия» стал масштабным и важным событием. Всего экофорум посетили порядка 300 человек.

По итогам форума принято решение продолжить работу по успешной реализации реформы в сфере ТКО, переходу на раздельный сбор твердых коммунальных отходов, снижению отходообразования и объема захоронений, созданию мощностей по обработке и утилизации отходов, а также по экологическому просвещению в области раздельного сбора отходов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости