В Чувашской Республике в 2021 году на 30% увеличится количество компаний-экспортеров из числа малого и среднего предпринимательства

19 февраля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Председатель Правительства республики напомнил, что Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» затрагивает все важные сферы жизни. Этим документом определено развитие страны по следующим основным направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

В Чувашии реализуются 47 региональных проектов, направленных на решение задач, поставленных Президентом России. «Наша работа должна быть синхронизирована с документами, которые принимаются на уровне Правительства страны», – акцентировал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики.

В ходе заседания утверждены паспорта двух региональных проектов.

Целью проекта «Сохранение уникальных водных объектов» является расчистка русла реки Сура, которая позволит улучшить экологическую обстановку реки и обеспечить бесперебойное питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения городов Шумерля и Алатырь.

Паспорт регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» разработан в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития России.

Одним из основных показателей реализации проекта на территории Чувашской Республики является прирост количества компаний-экспортеров из числа малого и среднего предпринимательства по итогам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0, который в 2021 году должен достигнуть 30%, а к 2024 году – 100%.

Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 позволит увеличить количество организаций-экспортеров, прежде всего, за счет вовлечения во внешнеторговую деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. Выход организаций Чувашской Республики на внешние рынки будет осуществляться при организационной, консультационной, финансовой и информационной поддержке автономной некоммерческой организации «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике».

Иван Моторин подчеркнул, что все запланированные мероприятия должны быть выполнены комплексно и в полном объеме, отставание недопустимо. Он также отметил, что Правительство Российской Федерации продолжит поддерживать регионы помимо финансирования в рамках национальных проектов. В 2019 году на выравнивание бюджетной обеспеченности и компенсацию дополнительных расходов, которые связаны с повышением зарплат бюджетников, предусмотрены межбюджетные трансферты в размере 1,7 трлн рублей. Такой же объём предполагается и в следующем году.

 

19.02.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости