В Чувашской Республике прошел День платформы «Россия – страна возможностей»

В Чебоксарах на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел День президентской платформы «Россия – страна возможностей», в рамках которого студенты приняли участие в квесте «Резюме», разработанном совместно с платформой hh.ru. Участники, победители и руководители различных конкурсов и проектов президентской платформы рассказали учащимся вузов города о своем опыте, поделились лайфхаками, ответили на интересующие ребят вопросы.

В церемонии открытия Дня платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Андрей Александров, руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов, глава города Чебоксары Кортунов Олег.

«Для Чувашии сотрудничество с платформой «Россия страна возможностей» это прежде всего путь для реализации прорывных проектов. Мы уже подписали соглашение о сотрудничестве на полях Петербургского экономического форума, в планах подписание дорожной карты. Так мы даем молодёжи инструменты для развития, реализуем их инициативы. Как итог, мы получаем эффективную площадку для творческой и талантливой молодёжи», – приветствовал участников заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

В 2021 году в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Правительством Чувашской Республики, направленного на установление эффективного сотрудничества. Соглашение заключено в целях развития социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности, создания и развития

механизмов по выявлению и поддержке талантов в различных сферах деятельности, обеспечения распространения лучших практик в области выявления и развития талантов.

«Сегодня Правительство России и Чувашии уделяет большое внимание молодёжи республики. Для них разработаны различные виды поддержки. И одним из таких видов является платформа «Россия – страна возможностей».  Она объединяет в себе 26 конкурсов, проектов и олимпиад, около 25 тысяч участников в Чувашии и более 10 млн участников по всей стране за всё время работы платформы. Участвуя в проектах платформы ребята могут найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, выиграть грант и многое другое. Стоит отметить, что участниками могут стать как школьники, так и студенты, волонтёры, работающая молодёжь. Молодежь Чувашской Республики ежегодно активно принимает участие в проектах, проводимых платформой «Россия – страна возможностей» и неоднократно становились победителями», – подчеркнул министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

День платформы «Россия – страна возможностей» в Чувашской Республике проводится впервые. В 2022 году День платформы прошел в Санкт-Петербурге, Самаре, Великом Новгороде и Иркутске.

Руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов отметил, что День платформы «Россия – страна возможностей» – это уникальный шанс для студентов познакомиться с огромным количеством направлений развития, которые есть в нашей стране.

«Я очень рад приветствовать всех на открытии Дня платформы «Россия – страна возможностей» в Чувашской Республике. В рамках сегодняшних активностей вы сможете познакомиться со всеми 26 проектами АНО «Россия – страна возможностей», посетить мастер-классы от участников проектов платформы, принять участие в квесте «Резюме», узнать о проекте «Центры компетенций». Хочу выразить благодарность Правительству Республики Чувашия, Чувашскому государственному университету за помощь в организации такого события. Всех участников поздравляю с наступающим Днем Чувашской Республики. Дерзайте, узнавайте новое и всегда помните, что Россия – страна возможностей!», – отметил Кирилл Антонов.

В рамках мероприятия почетные гости встретились с победителями и финалистами конкурсов и проектов АНО «Россия – страна возможностей» и ознакомились с выставкой проектов-победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц и вузов.

«Я сам выпускник Чувашского госуниверситета, часто здесь бываю. Сегодня посмотрел презентацию и узнал о новых грантовых проектах вуза. Многое делается органами власти региона для развития молодежного движения. При Госсовете Чувашии есть молодёжная

палата. Мы создали все условия для её работы. Сейчас вносим изменения в законодательство Чувашской Республики с тем, чтобы молодежный парламент обладал правом законодательной инициативой. Это очень важно. Вопросы, волнующие молодых людей, должны рассматриваться на самом высоком уровне, в том числе, на сессиях Госсовета. Одно из последних предложений Молодёжной палаты это закон о патриотическом воспитании в Чувашской Республике», – рассказал Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

В рамках Дня платформы состоялась открытая дискуссия «Что мне дало участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей»?» В ней приняли участие амбассадор конкурса «Твой Ход» в Чувашской Республике Владимир Вальтер, директор Городецкого историко-художественного музейного комплекса, победитель конкурса «Мастера гостеприимства» 2021 Екатерина Крюнас, победитель Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Дмитрий Заграничный.

Участники конкурсов АНО «Россия – страна возможностей» рассказали о своем опыте и призвали студентов пробовать свои силы в проектах платформы.

«Я участвую в конкурсе Российская национальная премия «Студент года», стал финалистом, смог получить путешествие по программе «Больше, чем путешествие» и отправился в Санкт-Петербург. Сегодня состоялся День платформы «Россия – страна возможностей», на котором мы говорили о проектах платформы и о возможностях, которые она предоставляет. Я принял участие в открытой дискуссии на тему «Что мне дало участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей». Такие встречи полезны тем, что студенты и жители региона на примере смогли познакомиться не только с большим количеством проектов, которые реализуются в нашей стране, но и пообщаться с ребятами, которые уже являются победителями», – рассказал амбассадор конкурса «Твой Ход» в Чувашской Республике Владимир Вальтер.

Студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в студенческом квесте «Резюме», разработанном совместно с платформой hh.ru. В ходе него каждый получил памятку о составлении резюме, профессиональную фотографию для портфолио и закрепил полученные знания в игровом формате квеста. За участие ребята получили памятные сувениры от платформы «Россия – страна возможностей». Проект «Время карьеры» как партнер квеста предложил студентам специальный сервис, где любой человек может получить оценку своего резюме.

Ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров отметил важность таких мероприятий для студентов.

«Платформа «Россия – страна возможностей» – это площадка для построения карьеры и образования. Уже четыре года она реализует проекты, с помощью которых любой молодой

человек может заявить о себе, выбрать направление для развития и найти единомышленников. Студенты ЧувГУ многократно становились победителями всероссийских конкурсов, организованных платформой – «Всероссийская студенческая весна», «Студент года», «Твой ход», «Я-профессионал» и других; за два последних года выиграли 15 грантов Всероссийского конкурса молодежных проектов на сумму более 15 миллионов рублей. Это самая настоящая «страна возможностей» для активных и инициативных ребят, которые хотят чего-то достигнуть в жизни. А день платформы «Россия – страна возможностей» – это уникальный шанс для студентов познакомиться с огромным количеством направлений развития, которые есть в нашей стране», подчеркнул Андрей Александров.

Также в течение всего дня для студентов вуза проходили лекции и мастер-классы. Руководитель отдела аналитики и разработки диагностических инструментов департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Екатерина Степашкина рассказала участникам о том, какие возможности для региональной власти, работодателей и университета открывает проект «Центры компетенций». Руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» отдела административного сопровождения и развития компетенций департамента оценки и методологии Игорь Жуковский и главный специалист направления аналитики и коммуникации департамента методологии и оценки Алина Герлиня провели вебинар на тему «Как и зачем оценивать надпрофессиональные компетенции». Студенты решали задачки на критическое мышление и за верные ответы получили специальные призы от «Центров компетенций».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы

образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие» и проект «Экософия».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан Департамент методологии и оценки. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 22 регионах страны создано 42 центра оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости