В Чувашском госуниверситете открыли Центр развития электронного спорта и креативных индустрий

У студентов университета появилось новое современное пространство для творчества, дизайн и функционал которого они разработали сами

Центр развития электронного спорта и креативных индустрий — это многофункциональное пространство для молодежи, где будут собираться студенты и школьники, заниматься киберспортом, разрабатывать VR/AR проекты, создавать цифровой контент: кинопродукцию, мультипликационные фильмы, сериалы, IT-приложения, технологии виртуальной и дополненной реальности, разрабатывать компьютерные игры. Это как раз те направления, которые привлекают современных молодых людей, и именно в этих направлениях они смогут попробовать свои силы в новом Центре.

Киберклуб ЧувГУ, на базе которого вырос Центр, в 2017 году организовали сами студенты. За пять лет ребята из Киберклуба выиграли и реализовали 2 грантовых проекта от Росмолодежи и Фонда президентских грантов. Дважды команда входила в тройку лучших киберклубов страны в номинации «Киберспортивный клуб года» в премии «Студент года», а сборные студенческие команды по киберспорту стали побеждать на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Недавно у Киберклуба появилось собственное помещение с современным ремонтом. А в 2022 году завершилось его техническое наполнение. Сейчас в нем установлены 12 компьютеров, 2 игровые консоли для занятий компьютерным спортом, имеется профессиональное оборудование виртуальной реальности для разработки VR/AR проектов. В помещении несколько функциональных площадок и Центр одновременно может принимать 50 посетителей. Здесь будут проводить лекции, мастер-классы и прямые эфиры, тренировать сборные по киберспорту и проводить соревнования, а еще записывать подкасты, обрабатывать фото и видеоматериалы, проводить прямые эфиры соревнований по киберспорту.

Торжественное открытие Центра стартовало не с разрезания красной ленточки, а матчем сборной ЧувГУ в прямом эфире по Dota2 с командой Донецкого национального технического университета.

«Киберспорт – направление, которое становится все популярнее в студенческой среде, а креативные индустрии, связанные с новыми технологиями, это фактически то, чем живет сегодняшняя молодежь. Поэтому мы стараемся всячески поддерживать увлечения наших студентов. Не отставать от современных трендов и быть с молодежью на одной волне важно для университета, для того чтобы молодым людям было у нас интересно и комфортно, чтобы наш вуз был по-настоящему современным и цифровым», – поделился ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости