В Чувашском госуниверситете презентовали третий сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

ЧувГУ вошел в число 50 вузов страны, первыми получившими право знакомства с третьим сезоном проекта

Региональный тур всероссийского студенческого проекта стартовал 20 февраля, Чебоксары стали вторым городом после Москвы, где ребятам рассказали, как можно реализовать собственный проект, провели динамичную презентацию, квизы и розыгрыши. В третьем сезоне запустили новые направления: система индивидуального продюсирования, система менторинга «равный равному», клуб победителей «ВосХод», марафон перемен «Лига Будущего. Студенты».

В 2023 году «Твой ход» включает два трека. Первый — «Делаю»: команды представят свои проекты и пройдут серию испытаний.  Приз для руководителя проекта — один миллион рублей, а для всей команды — возможность отправиться в «Больше, чем путешествие».  Премию можно будет использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта. Финансирование поездок по России в рамках программы «Больше, чем путешествие» в 2023 году вырастет с 2 до 3 млрд рублей, воспользоваться ей смогут более 70 тыс. человек.

В рамках второго трека — «Определяю» — студенты могут повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить свое мнение в опросах и исследованиях. Студенты, еще не определившиеся в своих компетенциях, могут пройти отбор в продюсерский центр и определить свою роль в проектах.

В прошедшем сезоне пять студенток Чувашского госуниверситета стали финалистами проекта.  В треке «Делаю» победителями и обладательницами миллиона рублей каждая стали Анастасия Козлова и Кристина Петрова, студентки  факультета информатики и вычислительной техники. Проект Анастасии направлен на развитие внутреннего туризма среди студентов Чувашского госуниверситета. Участники проекта посещали развивающие лекции и мастер-классы по основам спортивного туризма и ходили в походы, итогом стал большой туристический слет.  

Кристина разработала  проект «NewТ.О.Н» — Твой Опыт в Науке. В интерактивной форме она с командой знакомила школьников с физикой – показывала опыты и проводила эксперименты прямо в классах. Студенты во время проведения опытов рассказывали про физические законы, на которых основаны эксперименты.

Еще три финалистки – победители других треков, получили в качестве приза поездку в любую точку России по программе «Больше, чем путешествие».

«Чувашский госуниверситет и его студенты показали высокую активность в мероприятиях Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Это  потому, что у ребят есть большое желание попробовать себя, воплотить свои идеи. Сегодня на презентации наставники не только рассказывают о проекте. Они дают целую серию мастер-классов, помогают найти студентам свои точки опоры, чтобы их идеи обрели жизнь.  Я рад, что «Твой Ход» уже не в первый раз становится гостем и партнером Чувашского госуниверситета, вместе мы делаем все, чтобы наши студенты могли реализовать свои замыслы, расти и развиваться во всех направлениях, пока учатся в вузе», — поделился ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется третий год подряд Федеральным агентством по делам молодежи  при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Миссия проекта – создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся в колледжах и вузах. Присоединиться к участию в третьем сезоне проекта «Твой Ход» и подать заявку на конкурсные треки можно до 25 марта  на платформе проекта «Твой Ход».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости