В Чувашском госуниверситете стартовал весенний «ЧувГугол»

Полное погружение в студенческую среду испытают  участники профильной смены для школьников «ЧувГУгол: почувствуй себя студентом».

С 24 по 27 марта в Чувашском госуниверситете проходит традиционная краткосрочная профильная смена для школьников Чувашии «ЧувГУгол: почувствуй себя студентом».  В программе смены полное погружение в студенческую жизнь – от проживания в студенческом профилактории до участия в лабораторных работах факультетов ЧувГУ и создании собственных проектов. Кроме этого школьники занимаются подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ, посещают лекционные залы и библиотеки, знакомятся с историей вуза и специальностей в музеях университета. 

В этот раз 40 школьников, которые успели раньше других подать заявку, стали обладателями путевки в «ЧувГугол». Самыми активными претендентами оказались ребята из районов республики: Красноармейского, Чебоксарского, Комсомольского, Моргаушского и города Канаша. За смену ребята пройдут интенсив по подготовке к сдаче единых госэкзаменов, побывают на лекциях и семинарах, посетят мастер-классы по VR/AR, робототехнике, примут участие  в хакатоне. Всю программу для них разработали специалисты Приемной комиссии ЧГУ и Дома научной коллаборации им. С.А. Абрукова, а проводить занятия будут педагоги университета со своими помощниками – студентами-тьюторами.

Среди участников и ученики 11 класса Кугесьского лицея.   

«ЧувГугол – это образовательный проект про IT и цифровые технологии, про творчество и живые коммуникации. Но просто подготовить для школьников насыщенную образовательную программу для нас недостаточно. Весь смысл проведения подобных смен в том, чтобы студенческая среда стала понятной и близкой, почти родной, каждому участнику. Школьники привыкли «вариться» в собственной среде и порой просто не знают, как устроен университет изнутри, какие здесь интересные лаборатории. А такие профильные смены – приоткрытая дверь в новый для школьника мир», — рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Чувашский госуниверситет проводит профильные смены для школьников под брендом «Чувгугол» с 2019 года. Первая из них прошла по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий, в которой приняли участие  школьники из республик Чувашия, Татарстан, Мордовия, Марий Эл и Нижегородской области, а также из Республики Беларусь. В 2022 году проводится уже третья смена по техническим направлениям обучения.

«Гугол» (ударение на «о») – число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости