В ЧувГУ в интересах импортозамещения откроют структурное подразделение 1С

Чувашский госуниверситет подписал партнерское соглашение с крупнейшими представителями IT-сферы Чувашии и России, в рамках которого запланировано открытие спецлаборатории.

Новый трехсторонний партнерский союз зародился в Чувашии 17 марта: соглашение о сотрудничестве подписали Чувашский госуниверситет, общество с ограниченной ответственностью «1С» (г. Москва)  и компания «Лидер софт – внедренческий центр».

Такой формат взаимодействия выведет подготовку кадров для предприятий IT-отрасли на новый уровень: еще больше внимания будет уделяться практико-ориентированному обучению студентов, решению прикладных задач, появятся дополнительные возможности для целевой подготовки специалистов. Университет при поддержке партнеров будет заниматься специализированной подготовкой в области разработки, внедрения и эксплуатации программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие» и продуктов «1С». Также запланировано проведение совместных исследований, реализация образовательных и научно-исследовательских проектов, научные публикации. Уже начата подготовительная работа по созданию на базе ЧувГУ специализированной межфакультетской лаборатории «1С», открыть которую планируют летом 2022 года. Обучаться тут будут студенты трех факультетов – информатики и вычислительной техники,  прикладной математики, физики и информационных технологий и экономического.

«Будем вместе с ЧувГУ готовить разработчиков, внедренцев и качественных пользователей программного продукта. Это партнерство выгодно и нашей компании, как ведущему предприятию IT-кластера республики, и студентам. Нехватка кадров в нашей отрасли ощущается постоянно. Мы готовы брать на работу даже студентов 2-3 курсов, которые уже освоили азы программирования, и помогать им расти как специалистам. А для ребят это возможность иметь собственный заработок в студенческие годы. И к моменту завершения обучения в университете они получают неплохой опыт и стаж работы по специальности», – пояснила директор компании «Лидер софт» Марина Мандракова.  

Компания «Лидер Софт» является официальным партнером «1С» в Чебоксарах, имеет статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы «1С». Она ведет свою деятельность в области цифровизации бизнеса самого разного масштаба. «1С» — российская компания, занимающаяся разработкой, изданием и поддержкой компьютерных программ, баз данных делового и домашнего назначения. Из разработок фирмы «1С» наиболее известны программные системы «1С:Предприятие».

«Правительство России определило меры поддержки IT-отрасли в 2022 году сразу  по 10 важным направлениям. Причина этого решения — в той экономической и политической ситуации, которая сейчас сложилась в мире. IT-отрасль приобрела стратегическое значение, а каждый специалист этой сферы стал особо ценен для реализации планов по  импортозамещению в нашей стране. Соглашение, подписанное сегодня, готовилось еще в 2021 году, но сейчас оно стало необычайно актуальным. Это новый этап сотрудничества, переход из тактического в стратегическое партнерство, в котором работодатель участвует в процессе обучения и на реальных кейсах готовит кадровый резерв – будущих разработчиков отечественного программного обеспечения», — рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости