В Школе межэтнической журналистики состоялся выпускной

В течение трёх месяцев, с сентября по ноябрь, студенты-первокурсники отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова занимались по единой программе Школы межэтнической журналистики вместе с участниками из 25 регионов России. 18 ноября состоялось завершающее занятие Чебоксарской ШМЖ, студентам вручили сертификаты участников.

За время обучения участники Школы выполнили около 50 учебных работ: фото и видеорепортажей, новостных заметок и очерков на межэтническую тему. В своих работах они рассказывали об истории своих семей, сел, этнографических музеях. Их героями становились мастер чувашской вышивки Наталья Михайлова, Народный художник Чувашии Миша Григорян, фолк-певица Русалина Селентай. Большинство работ, созданных участниками Школы, опубликованы на федеральном портале Национальный акцент, сайте ЧГУ.

Студенты совершили две увлекательные этноэкспедиции в Древний Болгар Республики Татарстан и Козьмодемьянск Республики Марий Эл, познакомились с деятельностью Дома дружбы народов Чувашии, вместе с архимандритом Василием (Паскье) побывали на экскурсии в исторической части Чебоксар и Свято-Троицком мужском монастыре, стали участниками Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

На встречу с ребятами приходили эксперты в области этнических отношений: начальник территориального отдела Роскомнадзора по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции подполковник Александр Андреев, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Эдуард Краснов, кандидат филологических наук Эдуард Фомин.

Студенты медицинского факультета, приехавшие в столицу Чувашии из разных стран мира, рассказали участникам Школы об истории, культуре, традициях своих народов. Руководитель чечено-ингушского культурного центра «Вайнах» Салман Майрукаев ответил на вопросы ребят о Чеченской Республике.

С выпуском участников Школы поздравили заслуженный деятель культуры Чувашии, журналист Елена Зайцева и заведующий кафедрой журналистики ЧГУ профессор Анатолий Данилов. Студентов пригласили на стажировку в газету «Советская Чувашия».

По итогам обучения два выпускника Школы межэтнической журналистики вместе с куратором Светланой Кузнецовой примут участие в работе V Медиафорума этнических и региональных СМИ, обучающих семинарах в Общественной палате России, этноэкспедиции в Костромскую область. Мероприятия пройдут в Москве с 28 ноября по 4 декабря.

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости