В школы Чебоксарского района в новом учебном году придут 650 первоклассников

К новому учебному году  в Чебоксарском районе приняты 38 образовательных организаций. Их готовность проверяли представители администрации района, отдела образования, специалисты МЧС России, Росгвардии и УМВД. Заключения о готовности учреждений образования к новому учебному году подписаны. Для подготовки к началу нового учебного года из бюджетов всех уровней было выделено более 60 миллионов рублей. Эти средства направлены на проведение ремонтов и реконструкцию зданий, на обеспечение пожарной безопасности, на антитеррористическую защищенность, на обеспечение санитарно-эпидемиологических требований. Об этом сообщает отдел образования и молодежной политики администрации района.

Для приобретения бесконтактных термометров и приборов для обеззараживания воздуха из средств местного бюджета выделено 984 тыс. руб. Образовательными учреждениями также закуплены санитайзеры, антисептики и дезинфицирующие средства. Ожидается поставка 532 рециркуляторов и 86 бесконтактных термометров от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В соответствии с новыми санитарными правилами  необходимо исользовать все возможные входы в школу, смещенный график занятий, кабинетную систему. В каждой образовательной организации утвержден план профилактических мероприятий. Непременные условия работы: термометрия 2 раза в день детей и педагогов, обязательное проветривание классов и рекреаций.

При организации подвоза в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора обучающиеся должны быть обеспечены медицинскими масками.

Справочно

В образовательные организации района 1 сентября придут 5805 обучающихся. Впервые порог школы перешагнут 650 первоклассников.

В новом учебном году более 1 тысячи обучающихся, проживающих в населенных пунктах, в которых нет школ, будут перевозиться 32 школьными автобусами по 70 маршрутам из 105 населенных пунктов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости