В эмбриональном центре “Атлашевского” появились на свет телята

Эмбриональный центр сельскохозяйственного кооператива «Атлашевский» получил первые плоды своей работы. На свет появились первые телята, полученные методом трансплантации эмбрионов. Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии.

“Уже родились трое телят и один бычок, здоровые и симпатичные, – отмечает руководитель хозяйства Сергей Анучин. – Если обычно от одной коровы в год мы можем получить одного теленка, то в нашем случае, от одной коровы мы получили троих телят генетически ценных животных по материнской линии”.

Эмбриональный центр в хозяйстве начал работать летом 2019 года. Кооператив нацелен на развитие животноводства с использованием самых передовых методов и технологий, существующих сегодня. Работа в сфере трансплантации эмбрионов – это современный ускоренный способ повышения продуктивности животных, применяемый в хозяйстве.

В России всего 10 центров по трансплантации эмбрионов. Один из них работает в поселке Новое Атлашево Чебоксарского района. Лабораторию пострили на месте старой фермы за пару месяцев. “Наша задача – отработать технологию, обучить кадры, молодых специалистов тому методу, который позволяет иметь от коровы не один, как традиционно, а до 3-5 и больше животных”, – сказала кандидат биологических наук Любовь Мадисон, координирующая работу лаборатории.

14.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости