В этнокомплексе «Амазония» мастера декоративно-прикладного искусства представили свои работы

Сегодня начал свою работу XIX Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». В парке Амазония лучшие мастера из Республики Чувашия, Марий Эл, Башкортостана, Курской, Ивановской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской областей, Пермского края, а также города Саратов представили свои работы, выполненные в различных техниках.

XIX Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» в торжественной обстановке открыла министр культуры Чувашии Светлана Каликова и заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Российского государственного дома народного творчества им. В. Д. Поленова Полина Зенкина.

В своём приветственном слове Светлана Анатольевна отметила важность бережного отношения к декоративно-прикладному творчеству и сохранению традиций. Зенкина П. С. в свою очередь отметила, что на мастерах декоративно-прикладного искусства держится народная культура и поблагодарила гостей за участие. Напомним, что конкурс проводится уже в 19-ый раз и является одним из туристических брендов Чувашии.

С экспозициями и выставками ознакомился и Глава Чувашии Олег Николаев совместно с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллой Салаевой.

Комментарии:

Алина Малинина, преподаватель Чебоксарского художественного  училища:

– Наше училище в прошлом году отметило 85-летие. Я веду профильную смену по спецдисциплинам: живопись,  рисунок, композиции в Центре одаренных детей «Эткер». Здесь у нас представлена не только выставка рисунков наших воспитанников, но мы устроили также пленэр. Работа на открытом воздухе также полезно. Гости этого мероприятия могут полюбоваться и поинтересоваться выставкой, а также сами принять участие в нашем пленэре. Возможно многие не знают, что есть возможность прийти и позаниматься в Центре одаренных детей «Эткер». Мы же в свою очередь знакомим со своей деятельностью, чтобы привлечь больше одаренных детей к нам. Наши дети не только ходят на занятия, но и участвуют в конкурсах различного уровня.

Светлана Сергеева, председатель ВДПО Чувашии:

– Часто участвуем в выставках декоративно-прикладного искусства. Наша организация существует 130 лет. Большое внимание уделяем работе с населением, а в особенности детям. Мы обследуем многодетные и малообеспеченные семьи, охватываем детей с самых ранних лет.  Ставим в их домах пожарные извещатели, которые срабатывают при задымлении и издают звуки. У нас есть и Сборная Чувашии по пожарно-прикладному спорту. Сейчас готовим детей для участия в межрегиональном соревновании, который проходит в городе Ульяновск. Также в Чувашии есть дружины юных пожарных, которые неоднократно занимают призовые места на всероссийских соревнованиях. За высокие достижения дети имели возможность посетить детский лагерь «Орленок» и «Зарница», где они на практике осваивали основы безопасности. Наша выставка в основном посвящена пожарной безопасности. Она поможет посетителям узнать, для чего нужны те или иные средства защиты: как работают разные сигнализации и для чего они нужны, и как срабатывает огнетушитель. Наши дети ежегодно участвуют в различных всероссийских соревнованиях: «Человек доброй воли», «Таланты и поклонники» и др. Один из самых активных участников – Альмира Нуралеева из Ядрина. Она победитель всероссийских конкурсов.  Также проводим онлайн-уроки для детей, в рамках которых они узнают о мерах пожарной безопасности. Так, в одном из последних уроков мы рассказали детям об огнезащитном составе и провели практические опыты. Всю работу мы проводим совместно с МЧС Чувашии, Минобразования Чувашии, муниципалитетами и ведомствами.

Аня Патеева, ученица СОШ №40 г. Чебоксары:

– Мы представляем экспозиции школьного музея «Сыны Отечества» школы №40 города Чебоксары, который был собран поисковым отрядом «Беркут». Наш поисковый отряд существует 3 года. То, что я состою в отряде мне дает осознание и возможность прикоснуться к тем вещам, которые были в прошлом. Экспедиции обычно у нас длятся 2-3 недели. Я пришла сюда в 8 классе, сейчас я учусь в 10.  На нашей выставке мы представляем экспонаты нескольких экспедиций. В прошлом году мы ездили в экспедицию в Мариинский Посад и там  нашли лопаты, дверные петли со времен строительства Сурского оборонительного рубежа. Также у нас представлены экспонаты из Севастополя, Калужской области и Ленинградской области. Это Волховский, Западный фронты, оборона Севастополя. У нас есть макеты ППШ – пистолет пулемет Шпагина и ППС – пистолет-пулемет Судаева. Стоит отметить, что Судаев родился в Алатыре, в 1942 году он разработал проект пистолета-пулемета и его воплотили в жизнь в том же году. И он считается самым лучшим пистолетом Великой Отечественной войны и его прообразом был как раз ППШ.

 

Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости