В этом году диспансеризация помогла выявить в Чувашии более 10 000 заболеваний

Цель Национального проекта «Здравоохранение» — укрепление состояния здоровья населения за счет обеспечения доступной качественной медицинской помощи населению России при эффективном использовании ресурсов здравоохранения, современных организационных и медицинских технологий. Одна из основных задач проекта: совершенствование профилактического направления в здравоохранении, к которому относится и диспансеризация работающего населения.

Основная цель диспансеризации: снижение уровня смертности и показателя выхода на инвалидность, сохранение здоровья работающего населения, а также раннее выявление и эффективное лечение: сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, туберкулеза, а также органов пищеварения и дыхания.

“Выявление заболеваний – не единственная задача диспансеризации. С самых древних времен врачи говорили, что важнее не выявить, а вообще предотвратить болезнь. Как раз этим и занимается профилактическая медицина: пропагандирует, разъясняет, обучает здоровому образу жизни”, – говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова.

348 118 человек прошли диспансеризацию и профосмотры за 11 месяцев 2022 года. Из них на второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) было направлено более 88 тысяч человек.

Всего за 11 месяцев 2022 года впервые было выявлено более:
– 8000 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы;
– 400 случаев злокачественных новообразований;
– 400 случаев болезней органов дыхания;
– 1000 случаев заболеваний системы пищеварения;
– 600 случаев сахарного диабета.

Напоминаем, что с 1 июля 2021 года в Чувашской Республике В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию. Всего за 11 месяцев 2022 года 64 052 пациента прошли углубленную диспансеризацию в Чувашии.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости