В Яльчикском районе на встрече с населением обсудили реализацию системы по обращению с ТКО

24 января в Яльчикском районе на базе МБУК «ЦКС Яльчикского района» прошла встреча с населением по вопросам изменения системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для разъяснения нововведений в сфере ЖКХ жителям Яльчикского района в район прибыли руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, заместитель директора КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Андрей Ильгачев, заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашии Александр Юркин, генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский, исполнительный директор ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Майрин, директор ООО «Экология» Виталий Жураев. Об этом сообщает администрация Яльчикского района Чувашии.

На встрече присутствовали глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, и.о. прокурора Яльчикского района Дмитрий Тимофеев, депутаты Собрания депутатов Яльчикского района, главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий района, жильцы многоквартирных домов и частного сектора.

Об изменениях размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2019 году рассказала руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  Марина Кадилова.

Далее встреча прошла в формате вопросов и ответов. Основная масса вопросов касалась тарифов и цен на вывоз ТКО. Как утверждали многие из выступающих, в сельской местности объем ТКО намного меньше, чем в городской местности. В связи с чем был поднят вопрос о пересмотре тарифов для сельских жителей и платы за фактический вывоз ТКО. Представителями республики предложение было принято для рассмотрения.

Также был поднят вопрос, касающийся содержания контейнерных площадок. Обсуждали и необходимость заключения договоров. В соответствии с новым законодательством платить за услугу по сбору, вывозу и утилизации отходов теперь обязан каждый. Такие изменения, по мнению выступающих, должны привести к ликвидации несанкционированных свалок. Также интересовались, как поступить, если человек является собственником нескольких объектов недвижимости.

Для урегулирования проблемных ситуаций в районе работает представитель регионального оператора. В дальнейшем он будет обслуживать только жителей Яльчикского района. Также было разъяснено, что многие семьи могут рассчитывать на субсидии по оплате ЖКУ.

26.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости