В Яушском клубе состоялась презентация книги «Золотая игла Марии Симаковой»

23 июля в Яушском сельском клубе прошла презентация книги-альбома  Геннадия Иванова-Оркова «Золотая игла Марии Симаковой», посвященной творчеству талантливой вышивальщицы, уроженки села Абашево Марии Васильевны Симаковой.

Почтить память мастерицы чувашской вышивки собрались друзья и родные, а также те, кто работал с ней и знал ее лично. В их числе были Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, автор книги Геннадий Орков-Иванов, генеральный директор фирмы художественных промыслов Наталия Посынкина, дочь Марии Васильевны Наталия Николаевна и др.

Мероприятие началось с просмотра тематического просветительского фильма «Люди — легенды. Мария Васильевна Симакова».

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова выразила искренние слова благодарности Светлане Каликовой за оказанную помощь в издании книги и ее автору, Геннадию Иванову-Оркову, за проделанную работу.

«Мария Васильевна была таким человеком, что все задуманное она воплощала в жизнь», – поделилась воспоминаниями Альбина Егоровна.

Она выразила уверенность в том, что книга послужит базой для молодых людей, начинающих постигать азы вышивки.

С идеей создания книги о своем творчестве Мария Васильевна обратилась к Светлане Каликовой, когда она работала директором Чувашского книжного издательства. Светлана Анатольевна рассказала о пути, который прошла книга: от идеи до издания. По словам министра, будет приложено усилие для распространения книги в образовательных учреждениях республики, чтобы  дети учились на примере настоящих мастеров. Один экземпляр книги Светлана Анатольевна вручила дочери Марии Васильевны Наталии Николаевне.

Глава Чебоксарской районной администрации Николай Хорасев отметил, что работы Марии Симаковой хранятся в фондах многих музеев, в том числе и музея «Бичурин и современность».

«Наша задача — возвести пристрой к музею «Бичкрин и современность», чтобы имелось отдельное помещение, где будут выставлены работы Марии Васильевны. Мы сделаем все возможное для этого», – добавил Николай Евгеньевич.   

В этот день прозвучало много теплых слов о Марии Васильевне Симаковой. Являясь человеком с большим талантом, она не только саморазвивалась, но и делилась знаниями и опытом с остальными. Поэтому увековечение ее имени и работ в книге стало данью уважения к труду мастерицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости