В 2018 году в перинатальном центре Городской клинической больницы № 1 родилось 43% всех малышей республики

11 февраля в Городской клинической больнице № 1 состоялось собрание коллектива по подведению итогов работы за 2018 год. В итоговом собрании приняла участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Виноградова.Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Первичную медико-санитарную помощь в Городской клинической больнице № 1 получают более 122 тыс. человек прикреплённого населения. Три поликлиники, 3 отделения общеврачебной (семейной) практики и 2 женские консультации обслуживают население Новоюжного района, Южного поселка, микрорайонов Альгешево и Нового города.
Основные причины смертности среди прикрепленного населения по итогам года – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В 2018 г. смертность по заболеваниям составила 1127 на 100 тыс. населения.
В 2018 г. диспансеризацией было охвачено 26 122 чел., что составило 101 % от плана. Активная профилактическая работа проводится и в Центре здоровья, где прошли обследование 9531 человек – 67 % от всех обследованных в Центрах здоровья республики. Специалистами центра проведены занятия 285 школ здоровья по различным темам, которые посетили 8811 слушателей.

В медицинской организации функционирует мощная диагностическая служба, представленная эндоскопическим отделением, рентгеновским отделением, отделением ультразвуковой диагностики, отделением функциональной диагностики. За год выполнено 412 556 исследований. В централизованной клинико-диагностической лаборатории на базе Городской клинической больницы № 1 проводятся исследования для медицинских организаций города и республики.

Антонина Львовна отметила, что в многопрофильном стационаре на 852 круглосуточные койки и 100 дневных коек оказывается экстренная и плановая медицинская помощь населению. В 2018 году в отделениях круглосуточного стационара пролечено более 17 тыс. пациентов, проведено более 7 тыс. операций.

Во всех стационарных отделениях используются современные технологии, с 2012 года внедрено более 15 новых технологий оперативных вмешательств, наблюдается существенный рост эндоскопических операций в хирургии, урологии, гинекологии.

В первичном сосудистом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения удельный вес пациентов с ОНМК, которым проведен тромболизис, составил 5,9% при общероссийском показателе 5 %. Выросла доля пациентов после инсульта, независимых в повседневной жизни после лечения. Восстановить утраченные функции постинсультным больным, а также пациентам с неврологическими заболеваниями, помогают специалисты отделения медицинской реабилитации, в котором в 2018 году пролечено более 980 человек.

В перинатальном центре, рассчитанном на 290 круглосуточных коек, в 2017 году родилось 5 718 детей, что составляет 43 % от всех родившихся в Чувашской Республике. Младенческая смертность составила 2,6 промилле при общереспубликанском показателе 3,8 промилле. 27 малышей родились с экстремально низкой массой тела. На помощь докторам в выхаживании таких младенцев приходят самые современные реабилитационные технологии.  535 детей, рожденных в перинатальном центре, получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости