В 2019 году в районы Чувашии будет выезжать новый передвижной маммографический комплекс

В 2019 году Республиканский клинический онкологический диспансер продолжит реализацию профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», направленного на раннюю диагностику злокачественных новообразований молочных желез. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

С нового года в районы Чувашии для обследования женщин будут выезжать два современных передвижных рентгенологических комплекса, оснащенные цифровыми маммографами. Один из них – новый маммографический комплекс прибыл на днях в республику.

Передвижной маммографический кабинет, приобретенный на средства из республиканского бюджета, установлен на базе автомобиля КАМАЗ, обладает высокой проходимостью и предназначен для проведения обследований населения в сельских и труднодоступных районах, где отсутствует рентгенологическое и маммографическое оборудование.

«Маммологический онкопатруль» –  одно из направлений масштабной профилактической работы онкологического диспансера – стартовал в феврале 2015 года. За эти годы обследование в рамках проекта прошли более 15 тысяч человек.

На сегодняшний день рак груди является наиболее распространенным видом злокачественных новообразований у женщин. В Чувашии раком молочной железы ежегодно заболевает более 400 женщин. Однако, несмотря на угрожающие цифры статистики, ранняя диагностика заболеваний молочной железы ведет к полному излечению в 90% случаев. Специалисты убеждают: рак – это не приговор, а главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение.

Выезды рентгеновского маммографического цифрового комплекса в районы Чувашии позволяют максимально охватить женское население старше 39 лет скринингом молочных желез.

Жители сел и районов смогут узнать о графике передвижения комплекса на сайте онкодиспансера. График выездов будет опубликован в январе 2019 года.

24.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости