В 2019 году проведут капремонт Сугутского моста в г. Чебоксары, реконструкцию пр. И. Яковлева, строительство дороги по пр. Соляное, капремонт моста по пр. Тракторостроителей

28 февраля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов представил на рассмотрение членов Правительства два проекта.

Первым проектом предлагается утвердить распределение средств республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год и на плановый период 2019 года.

Так, в 2018 году на реализацию проекта предусмотрены средства в размере 1 млрд. 461 млн. рублей. Из них 730 млн. рублей будет направлено бюджету Чувашской Республики из федерального бюджета. Субсидии республиканского бюджета Чувашской Республики составят  611 млн. рублей. Из местных бюджетов планируется направить 120 млн. рублей.

На данные средства планируется отремонтировать более 143 км автомобильных дорог. Всего планируются в рамках проекта работы на  75 объектах:  2 объекта федеральной сети, 2 объекта региональной сети, 71 объект местной сети.

2 объекта федеральной сети, это 9 км., на сумму 322 млн. рублей будут финансироваться Федеральным дорожным агентством за счет средств федерального бюджета дополнительно.

На региональной сети запланирован ремонт 31 км. автомобильных дорог на сумму 247 млн. рублей.

На местной сети запланирован ремонт 112 км. автомобильных дорог на сумму 1199 млн. рублей.

В 2019 году, согласно проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики на реализацию проекта предусмотрены средства в размере 1 млрд. 369 млн. рублей. Из них 680 млн. рублей составят субсидии федерального бюджета. Из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию проекта планируется направить 584 млн. рублей, из местных бюджетов  – в сумме 105 млн.  рублей.

На данные средства планируется ремонт покрытия проезжей части  59 км автомобильных дорог. Также запланированы капитальный ремонт, реконструкция и строительство автомобильных дорог.

На данный момент в рамках проекта планируются работы на  25 объектах:  1 объект федеральной сети, 1 объект региональной сети, 23 объекта местной сети. Владимир Иванов отметил, что предварительно на 2019 год включены объекты: капитальный ремонт Сугутского моста в г. Чебоксары, реконструкция пр. И. Яковлева, строительство дороги по пр. Соляное, капитальный ремонт моста по пр. Тракторостроителей.

Распределение средств на 2018-2019г. согласовано с Федеральным дорожным агентством, ФКУ «Росдортехнология», ФАУ «РОСДОРНИИ», ФКУ Упрдор «Прикамье», УГИБДД МВД по Чувашской Республике, территориальным отделом госавтодорнадзора по Чувашской Республике Средне-Волжского МУГАДН, КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии, администрациями г. Чебоксары, г. Новочебоксарска, Моргаушского и Чебоксарского районов.

По объектам, предусмотренным в 2018 году, будут проводиться ремонтные работы, не требующие наличия проектно-сметной документации.

По объектам капитального характера, предусмотренным в 2019 году, разработана проектно-сметная документация.

Напомним, что цель проекта — довести в агломерациях число дорог в нормативном состоянии до 85 процентов от общей протяжённости, а также ликвидировать в них основные очаги аварийности.

Чувашская Республика одна из 36 субъектов (38 агломераций) Российской Федерации, которая, начиная с 2017 года, реализует приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации.

В Чебоксарскую агломерацию входят 4 муниципальных образования – это город Чебоксары «ядро агломерации», город Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы. Общая протяженность автомобильных дорог Чебоксарской агломерации составляет  920 км.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта Президента Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в республике отремонтировано 95 километров автомобильных дорог.

«На сегодня  по всем объектам размещены планы-графики, по 67 объектам объявлены аукционы. По остальным объектам аукционы будут объявлены до 5 марта 2018 года. Имеется 1 переходящий объект. По итогам торгов, в результате образующейся экономии возможны внесения изменений в программу с включением дополнительных объектов», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Иван Моторин попросил доложить, когда будут проводиться аукционы по объектам 2019 года. Владимир Иванов рассказал, что первоочередно необходимо заключить соглашение с Росавтодором (в начале 2019 года), затем будут объявлены торги. Формирование объема работ на 2019 год планируется  в сентябре 2018 года. «Объекты известны, объемы определены, необходимо организовать эффективную работу по проекту по проведению ранних конкурсных процедур», – поручил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин Минтрансу Чувашии.

Далее руководитель Минтранса Чувашии представил проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 декабря 2016 г. № 533». Проект подготовлен в целях повышения эффективности расходов республиканского бюджета Чувашской Республики и совершенствования расчетов с организациями железнодорожного транспорта за оказанные услуги по перевозке пассажиров. Проект постановления дополняет положения Правил, касающиеся осуществления расчетов с организациями железнодорожного транспорта за 2017 год, а также регламентирующие порядок предоставления субсидии за декабрь текущего года.

Проекты Минтранса Чувашии одобрены членами Правительства Чувашской Республики.

Минтранс Чувашии

28.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости