В 2021 году более 200 000 жителей Чувашии прошли диспансеризацию и 56 000 профосмотров

Цель Национального проекта «Здравоохранение» — укрепление состояния здоровья населения за счет обеспечения доступной качественной медицинской помощи населению России при эффективном использовании ресурсов здравоохранения, современных организационных и медицинских технологий.

Одна из основных задач проекта: совершенствование профилактического направления в здравоохранении, к которому относится диспансеризация и профилактический осмотр работающего населения.

Профилактический осмотр – комплекс медицинских обследований, призванных выявить на ранней стадии проблемы со здоровьем;

Диспансеризация – тоже комплекс обследований, но более широкий и углубленный. Если на первом этапе диспансеризации у пациента что-то выявят, на втором этапе он сможет пройти более глубокое обследование.

Основная цель диспансеризации: снижение уровня смертности и показателя выхода на инвалидность, сохранение здоровья работающего населения.
Раннее выявление и эффективное лечение заболеваний:
🔸сердечно-сосудистых заболеваний;
🔸онкологических заболеваний;
🔸туберкулеза;
🔸сахарного диабета;
🔸заболеваний опорно-двигательного аппарата
🔸являющихся основной причиной смертности и инвалидизации трудоспособного населения.

201 373 человека прошли диспансеризацию и 56 060 человек прошли профосмотр за 2021 год. Из них на второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) было направлено 48 843 человека.

Главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по медицинской профилактике Елена Наумова:

«В 2022 году продолжатся плановая диспансеризация и профилактические осмотры населения. В отличие от обычной системы оказания медицинской помощи, диспансеризацию может пройти любой житель России старше 18 лет – и даже те, кто на здоровье не жалуется. Самое главное – и профосмотр, и диспансеризация – полностью бесплатные обследования. Пройти их можно в своей поликлинике (по месту прикрепления), имея паспорт и полис ОМС».

В Чувашской Республике в 2022 году 317 439 человек должны будут пройти диспансеризацию и 79 540 человек профилактический осмотр.Напоминаем, что с 1 июля 2021 года в Чувашской Республике В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию.

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости