В 2021 году более 28 тысяч жителей Чувашии прошли углубленную диспансеризацию

С 1 июля 2021 года в Чувашской Республике в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию. Всего за 2021 год 28 112 пациентов прошли углубленную диспансеризацию в Чувашии.

Согласно постановлению, углубленную диспансеризацию могут пройти переболевшие COVID-19. В первую очередь на обследования приглашают людей с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней или тяжелой форме. Кроме того, новую программу могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесенном коронавирусе.

Диспансеризация проводится в два этапа. Если по результатам первого этапа выявляются отклонения от нормы, то пациент направляется на второй этап диспансеризации. После завершения двух этапов диспансеризации определяются группы здоровья и показания к диспансерному наблюдению.

«Обеспечение охвата всех граждан страны диспансеризацией и профилактическими осмотрами — важная часть нацпроекта «Здравоохранение». Главная цель — выявить факторы риска и болезни, которые приводят к преждевременной смертности. В целом их можно поделить на четыре группы: заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические, хроническая обструктивная болезнь легких и сахарный диабет», – рассказала главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по медицинской профилактике Елена Наумова. 

В планах на 2022 год в Чувашской Республике 72 368 человек должны будут пройти углубленную диспансеризацию для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Информационные материалы подготовлены БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, ЛФК И СМ».

Источник: министерство здравоохранения Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости