В 2022 году все задачи, поставленные перед финансистами Чувашии, выполнены

29 марта прошло расширенное заседание Коллегии Минфина Чувашии, на котором обсудили итоги исполнения бюджетов всех уровней, а также рассмотрели отчет о деятельности министерства за предыдущий год.

Первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков в своем докладе отметил, что в 2022 году поступления доходов как в консолидированный, так и в республиканский бюджеты характеризуются положительной динамикой – с превышением годовых плановых назначений на 4,1% и 3,7% соответственно и с ростом к 2021 году – на 10,4% и 7,0%.

«По темпам роста поступлений собственных и налоговых доходов в консолидированный бюджет в 2022 году Чувашская Республика заняла 2 место среди регионов ПФО. Также вторую позицию республика занимает по динамике поступления НДФЛ, акцизов, налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения», – уточнил он.

Увеличилась расходная часть консолидированного и республиканского бюджетов в 2022 году – на 6,2% и 5,1% соответственно по сравнению с 2021 годом. При этом по освоению средств консолидированного бюджета Чувашия заняла 6 место в ПФО.

«В минувшем году обеспечено финансирование всех приоритетных направлений, обозначенных Президентом и Правительством Российской Федерации, а также Главой Чувашской Республики. Это и реализация национальных проектов, и обеспечение социальной защищенности граждан, и выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, и развитие отраслей экономики», – подчеркнул первый вице-премьер.

Что касается местных бюджетов, то в прошлом году их доходы составили 39,1 млрд. рублей, что на 6,7% больше чем годом ранее. При этом значительно увеличилась доля собственных доходов в общем объеме доходов муниципалитетов – с 26,0% в 2021 году до 30,2% в 2022 году. Расходы местных бюджетов в минувшем году составили 37,8 млрд. рублей.

Объем межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета местным бюджетам составил 27,7 млрд. рублей со снижением к 2021 году на 3,4%. Как пояснил Михаил Ноздряков, уменьшение финансирования обусловлено передачей полномочий по строительству и капремонту объектов муниципальной собственности от органов местного самоуправления казенному учреждению «Республиканская служба единого заказчика». 

На региональный уровень переданы деятельность многофункциональных центров, проектирование и строительство социальных и инфраструктурных объектов, капитальный ремонт школ в рамках модернизации школьных систем образования, полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения по отдельным муниципальным образованиям, организация электроснабжения населения и др. «Благодаря этому в 2022 году совокупная нагрузка на местные бюджеты снизилась на 2,8 млрд. рублей», – отметил он.

В 2022 году местным бюджетам оказывалась поддержка в форме бюджетных кредитов. Так, городам Алатырь и Чебоксары были предоставлены бюджетные кредиты на замещение рыночных заимствований на общую сумму 1,1 млрд. рублей, за счет чего расходы этих муниципалитетов на обслуживание долга снизились на 38,6 млн. рублей, или на 44,9% от первоначально утвержденных расходов.

Кроме того, в 2022 году в Чувашии завершено проведение, муниципальной реформы, предполагающей преобразование муниципальных районов в муниципальные округа, и в настоящее время органами местного самоуправления проводится «донастройка» деятельности в новом формате, в том числе и в сфере управления финансовыми ресурсами.

Переходя к Отчету о деятельности Минфина Чувашии, Михаил Ноздряков обозначил, что помимо «бюджетной составляющей» министерством  проводилась работа по таким направлениям как: налоговая политика, долговая политика, бюджетный учет и отчетность, казначейская система исполнения бюджета, государственный финансовый контроль, оценка качества управления финансами, цифровая трансформация, открытость качества управления финансами,  реализация проекта «Эффективный регион», повышение финансовой грамотности населения.

По каждому из указанных сфер деятельности в 2022 году достигнуты положительные результаты, а по ряду из них Чувашия вышла в лидеры Приволжского федерального округа и даже страны.

В рамках заседания Коллегии перед собравшимися выступила руководитель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова. Она проинформировала о результатах деятельности органов государственного финансового контроля Чувашской Республики за 2022 год, акцентировала внимание на типичные нарушения, выявленные в ходе проверочных мероприятий, и нацелила присутствующих начальников финансовых отделов (управлений) муниципалитетов на профилактику их возникновения, укрепление финансовой дисциплины и максимально рациональное использование каждого бюджетного рубля.

Далее участники Коллегии рассмотрели вопрос о формировании бюджетной (бухгалтерской) отчетности главными распорядителями средств республиканского бюджета и муниципальными образованиями. Начальник Управления бюджетного учета и отчетности Минфина Чувашии Регина Николаева остановилась на отдельных недочетах при составлении отчетов и дала ряд рекомендаций по их исправлению. Также она разъяснила порядок учета движения имущества государственной (муниципальной) казны. «Главное требование в области бухгалтерского учета – строгое соблюдение положений федеральных стандартов и сроков представления отчетности», – подчеркнула она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости