В 2022 году в республике открыли четвертый центр амбулаторной онкологической помощи

Министр здравоохранения Владимир Степанов на Коллегии Минздрава республики проинформировал, что более 30 тысяч пациентов посетило центры амбулаторной онкологической помощи в 2022 году, благодаря которым на ранних стадиях удалось выявить 59% онкологических заболеваний.

По всей республике развернули сеть центров амбулаторной онкологической помощи в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».  В 2022 году на базе Шумерлинского межтерриториального медицинского центра был открыт еще один, четвертый, центр амбулаторной онкологической помощи.

Диагностика пациентов с подозрением на онкологические заболевания и лечение пациентов со злокачественными новообразованиями в шаговой доступности – вот основная задача таких Центров. В условиях дневного стационара ЦАОПа пациенты могут пройти химиотерапию. Кроме того, специалисты Центра сопровождают пациента на всех этапах его лечения: от момента подозрения на наличие онкологического заболевания и до наступления ремиссии или полного излечения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости