В 2022 году в Чувашии на выплату пособий безработным выделили 57,1 млн рублей

Граждане, в установленном порядке признанные безработными, могут получать социальную выплату, обратившись в целях поиска подходящей работы в отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по месту регистрации. Признанным в установленном порядке безработными, на период поиска работы назначается социальная выплата в виде пособия по безработице. 

Пособие по безработице начисляется гражданам ежемесячно с первого дня признания их безработными за фактическое количество дней безработицы при условии прохождения перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Решение о назначении пособия принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

С начала 2022 года сумма затрат на выплату пособия безработным гражданам в Чувашии составила 57,1 млн рублей. 

Постановлением Правительства минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальные величины пособия по безработице – 12 792 рубля (при этом первые три месяца гражданину выплачивается 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей), для отдельных категорий безработных граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия составит 1 500 руб., максимальная – 12 792 руб.

В соответствии с Законом о занятости населения выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

Источник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости