В 2022 году на заключение соцконтрактов Чебоксарскому району выделено более 27 млн рублей

Начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Елена Львова на еженедельной планерке в администрации Чебоксарского района доложила о реализации программы соцконтрактов.

В Чувашии с 2020 года для оказания помощи малоимущим осуществляется государственная социальная помощь на основании социального контракта, что является эффективным инструментом помощи малоимущим семьям и малоимущим гражданам по выходу из трудной жизненной ситуации. Соцконтракт побуждает граждан к активным действиям по увеличению денежных доходов и способствует повышению официальной занятости населения путем регистрации граждан в качестве самозанятых.

В 2022 году Чебоксарскому району выделено 27 млн 536 тысяч рублей, необходимо заключить 251 социальный контракт. По состоянию на 11 марта в районе заключено 23 соцконтракта.

Есть 4 направления социального контракта, но к основным относятся первые 3 направления. Это трудоустройство, оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства.

Трудоустройство – это предоставление денежной выплаты в размере 11 724 рубля после заключения социального контракта и 3 месяцев с даты трудоустройства. В рамках данного социального контракта возможно обучение на любую профессию, оплата стоимости обучения – до 30 000 рублей, при этом выплачивается стипендия 5 862 рубля на период обучения, но не более 3 месяцев. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве ищущего работу в Центре занятости населения либо на портале «Работа в России».

По планам на 2022 год на трудоустройство – 79 человек, фактически заключено 7 социальных контрактов.

Оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. При этом предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам в размере 250 000 рублей для потребности ведения предпринимательской деятельности при условии, что гражданин регистрируется как индивидуальный предприниматель, как глава крестьянско-фермерского хозяйства или самозанятый. Возможна оплата обучения не более 30 000 рублей. В пределах данной суммы можно приобрести необходимые станки, оборудование, материальные запасы, частично оплатить аренду помещения. Главным условием при этом является ведение предпринимательской деятельности на протяжении 3 лет с момента заключения соглашения. По данному направлению заключено 8 социальных контрактов.

Оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства. Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для приобретения товаров и продукции, относимых к сельскохозяйственным, при условии, что гражданин зарегистрируется как самозанятый. Размер выплаты составляет 100 000 рублей, возможна оплата обучения не более 30 000 рублей за курс обучения. Осуществлять деятельность необходимо на протяжении 3 лет с момента заключения соглашения.

В данной работе участвует и Центра занятости населения Чебоксарского района. О работе в этом направлении доложил начальник отдела Центра занятости населения Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе Олег Александров. Он рассказал, что центр занятости оказывает помощь в составлении бизнес-плана, а также отметил, что необходимо совместно с главами администраций сельских поселений провести работу по информированию граждан о социальном контракте и его возможностях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости