В 2023 году в Чебоксарском округе по программе «Земский фельдшер» планируют трудоустроить трех фельдшеров

Во время пресс-конференции с Главой Чувашии Олегом Николаевым журналисты задали вопрос о низких зарплатах медиков и кадровых проблемах в сфере здравоохранения.

«Зарплата бюджетников у нас привязана к средней зарплате по экономике. В Чувашии она выросла более чем на 15% и сейчас примерно на уровне 40 тысяч рублей. В Чувашии зарплата занятых в бюджетной сфере соответствует федеральному законодательству», – ответил Глава региона.
Глава Чувашии отметил, что в республике проблема кадров стоит особенно остро, особенно в глубинке. И для решения этого вопроса потребуется не мало времени. «В течение ближайших 3-4 лет эту проблему мы если не полностью устраним, то минимизируем максимально. За прошедшие три года достаточно много сделано. У нас уже учатся много людей по целевому направлению, и запущена программа «Земский доктор», – сообщил Олег Николаев.

 

МНЕНИЕ


– На сегодняшний день в Чебоксарской районной больнице, как и в любом учреждении здравоохранения, кадровый дефицит имеется, но не оказывает критического влияния на работу больницы. Всего в Чебоксарской районной больнице трудится 609 сотрудников, общая укомплектованность учреждения медицинскими работниками составила 86,85%.
За 2022 год было принято на работу 24 врача и 14 сотрудников среднего медицинского образования. 3 специалиста трудоустроено после завершения целевого обучения. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» были трудоустроены 17 врачей и фельдшеров. В 2023 году мы планируем трудоустроить еще трех заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами по программе «Земский фельдшер», а также ожидаем специалистов высшего и среднего медицинского образования для дальнейшей ликвидации кадрового дефицита.
Заработные платы медицинских работников в Чебоксарской районной больнице имеют стойкую тенденцию к увеличению и полностью соответствуют средней зарплате в республике. Средняя заработная плата по учреждению по итогам 2022 года увеличилась на 7,9% – это хороший результат, в 2023 году мы также будем стараться удерживать рост дохода наших сотрудников.
Кадровый дефицит, как и уровень заработных плат, в Чебоксарской районной больнице не является критической проблемой, мы ежедневно проводим работу, необходимую для улучшения деятельности больницы, и продолжим поддерживать текущий курс в 2023 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости