В 40 фельдшерско-акушерских пунктах Чебоксарского района будут установлены новые компьютеры

Техника поступила в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение». В комплекте: системный блок, монитор, оптическая мышь, клавиатура, веб-камера и гарнитура. В скором времени новое оборудование будет установлено на рабочих местах фельдшеров. Кроме того, до конца года все фельдшерско-акушерские пункты будут подключены к оптоволоконному скоростному интернету.

Появление техники и подключение ФАПов к интернету положительно скажется как на работе медицинской службы, так и на жизни населения. Фельдшеры смогут сами осуществлять электронную запись пациентов к необходимым специалистам, оформлять электронные направления и вести всю медицинскую документацию в электронном виде.

Фельдшерско-акушерские пункты в селе Янгильдино и в деревнях Сятракасы Лапсарского сельского поселения, Сятракасы Сарабакасинского сельского поселения, Чиршкасы, Вурманкас-Туруново, Кочак-Туруново такими возможностями пользуются еще с прошлого года.  «Благодаря внедрению современных технологий работа гораздо облегчилась.  Например, сократился объем бумажной документации, на ведение которой раньше уходило много времени. Еще один большой плюс в том, чтобы заполнить  или просмотреть нужные данные, необязательно ездить в районную больницу. Вся информация находится в общей базе», – рассказала заведующая Сарабакасинским ФАПом Екатерина Иванова.

 

 

Источник:  Бюджетное учреждение Чувашской Республики “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости