ГКЧС Чувашии: соблюдайте меры пожарной безопасности в период майских праздников

Майские праздники — это то время, когда все жители Чувашской Республики стремятся выехать на природу, чтобы отметить радостную дату. Люди  массово выезжают  на дачные участки и лесные массивы. Как отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, вызвать пожар может любой брошенный в траву окурок, детские игры со спичками, оставленный без присмотра костер.

ГКЧС Чувашии напоминает о необходимости соблюдения мер безопасного поведения:

– Запрещается сжигание сухой травы и мусора. Огонь, под воздействием ветра, может перейти на населенные пункты, дачные массивы и леса. Обратите внимание, что за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность;

– Следите за состоянием электропроводки и включенными электроприборами, а также печным оборудованием;

– Будьте крайне внимательными при курении, не бросайте горящие окурки на сухую траву;

– Не злоупотребляйте алкоголем. Чаще всего пожары с трагическими последствиями происходят с людьми в состоянии сильного алкогольного опьянения;

– Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра, не допускайте шалостей с огнем и спичками;

– Для разжигания мангала используйте специально оборудованное место и ни в коем случае не оставляйте горящие угли и пламя без присмотра.

 Справочно:

В соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

Соблюдение этих простых правил позволит провести выходные дни без происшествий.

 В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101»  или «112».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости