«Глава за все в ответе» в Сирмапосинском сельском поселении: большегрузные фуры, ремонт водобашни и клуб, требующий реконструкции

20150303_133340Проект «Глава за все в ответе» продолжается. Журналисты нашей газеты уже побывали в 14 из 17 сельских поселений Чебоксарского района. Дошла очередь и до Сирмапосинского сельского поселения.

В деревне Чиршкасы журналисты встретили местных жителей, которые отметили, что по улице Куйбышева очень часто курсируют большегрузные фуры. А эта улица — единственная, по которой к школьному автобусу идут дети. Глава сельского поселения Рамиль Гильметдинов объяснил это строительством домов на участках, выданных многодетным семьям. Они как раз находятся в конце этой улицы.

Почти в каждой из деревень журналисты встретили мужчин трудоспособного возраста, которые слонялись без дела. Как оказалось, все они выезжают на заработки, при том что им предлагают работу в местном СХПК им. Кадыкова. Но мужчин не устраивает заработная плата в 13 тысяч рублей.

Работницы молочно-товарной фермы рассказали, что в деревнях редко вывозят мусор. Площадки для мусорных контейнеров находятся на улице Молодежная в Карандайкасах и рядом с сельской администрацией в Чиршкасах. Глава сельского поселения заметил, что мусорные контейнеры установлены там, где исправно платят по 30 рублей с человека в месяц.

В Икково местные жители сетовали на перебои с водой в летнее время. Этим летом администрация поселения планирует провести ремонт водобашни. Здесь же журналистам встретился Валентин Александров, который участвовал в создании памятника ветеранам ВОВ и рассказал историю его создания. В деревне Большое Янгильдино журналисты также осмотрели памятник участникам ВОВ рядом с клубом. К сожалению, журналисты не смогли попасть внутрь клуба. Рамиль Гильметдинов рассказал, что клуб нуждается в реконструкции. Здесь в первую очередь необходимо заменить пол.

В деревне Сирмапоси местные жители жаловались на нелегальную продажу «фанфуриков». Глава Гильметдинов обещал выяснить достоверность фактов.

Также глава отметил, что жители Ямбарусово просят организовать регулярный маршрут. Но по словам главы поселения, деревня «оживает» только летом за счет дачников, поэтому перевозки экономически не выгодны.

[epa-album id=”9935″ show_title=”false” display=”full”]

12.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости