«Глава за все в ответе» в Шинерпосинском сельском поселении: благоустройство территорий многоквартирных домов, овраги вместо контейнеров и нерадивые арендаторы

20150407_101600Проект «Глава за все в ответе» близится к завершению. Журналисты нашей газеты уже побывали в 16 из 17 сельских поселений Чебоксарского района. Дошла очередь и до Шинерпосинского.

В д. Шинерпоси сотрудники редакции посетили местный ФАП, пообщались с фельдшером Галиной Николаевой. В фельдшерско-акушерский пункт обращаются жители двух деревень — Шинерпоси и Малые Коснары. Всего здесь состоят на учете 634 человека. Радиус обслуживания составляет 6 километров. В ФАПе проводятся прием больных, физиолечение, медицинские процедуры, перерыв между которыми должен быть 12 часов. И поскольку пациентам приходится приходить вечером, то нередко они вынуждены проводить процедуры, вдыхая дым. В подвальном помещении работники мебельного цеха топят печь-буржуйку, дым от которой из-за неисправности доходит до первого этажа. Глава Шинерпосинского сельского поселения Вячеслав Столяров пообещал, что поговорит с арендатором и неисправность печи будет устранена после отопительного сезона.

Улица Кооперативная встретила журналистов большим количеством старых машин, которые, по всей видимости, хранятся вдоль дороги рядом с памятником участникам ВОВ достаточно давно. Хозяин автомобилей рассказал, что занимается перекупом. На этой же улице журналисты встретили других жителей деревни, которые рассказали, что мусор вывозится в летнее время и основная причина несанкционированных свалок в том, что не все хотят собирать деньги за вывоз (от 30 до 60 рублей с хозяйства в месяц). Одну из таких свалок журналисты запечатлели. По словам главы, в прошлом году закуплено 69 мусорных контейнеров, по договоренности с жителями мусор вывозится только в летнее время. Ну а в зимний период мусор во всем сельском поселении складируется в оврагах.

Эта же картина наблюдалась и в д. Хыркасы по улице Школьная. Там журналисты увидели огромный овраг, заваленный мусором, и в д. Коснары рядом с недействующей фермой — свалка отходов. Местные жители в д. Коснары также жаловались на бездорожье по улице Колхозная.

Перебои с водой в летнее время возникают в деревнях Хыркасы, Шинерпоси, Коснары. Как отметил Вячеслав Вениаминович, в поселении — 24 водобашни, перебои возникают в летнее время из-за большого потребления воды, используемой для полива приусадебных участков. Также жители отметили, что по улицам бегают собаки. Глава сообщил, что с начала года было отловлено 11 бездомных животных и эта работа будет продолжена.

В д. Сирмапоси журналисты встретились с местными жители возле автолавки, которая приезжает сюда дважды в неделю. Они благодарили главу за дорогу по ул. Северная, которую проложили в прошлом году.

В качестве положительного примера своей работы глава сельского поселения отметил, что активно занимается благоустройством прилегающей к многоквартирным домам территорий. В частности, установлены скамейки и урны возле 15 домов в Новых Тренькасах и трех домов в Шинерпосях.

Читайте 10 апреля репортаж из Шинерпосинского сельского поселения в №13 нашей газеты и узнаете, как решается вопрос с предоставлением земельных участков многодетным семьям, будут ли ликвидированы несанкционированные свалки, где проложат новые дороги в этом году.

[epa-album id=”10586″ show_title=”false” display=”full”]

8.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости