«Глава за все в ответе» в Янышском сельском поселении: школа и спорткомплекс, сбор стеклотары и дороги экстра-класса

20150417_102823Проект «Глава за все в ответе» завершается. Журналисты нашей газеты побывали в 17-ом сельском поселении — Янышском, которое поразило их хорошим состоянием дорожной сети. В Янышское сельское поселение входят 8 деревень: Яныши, Аначкасы, Большие Мамыши, Малые Торханы, Пронькасы, Тимой Мамыши, Турикасы, Хурасирма.

В д. Яныши журналисты спросили местных жителей о строящейся школе. По их словам, сдача в эксплуатацию планируется 30 июня. Эту информацию подтвердил глава Янышского сельского поселения Иван Грачев.

Строительство здания средней общеобразовательной школы на 165 ученических мест с пристроем помещений для дошкольных групп на 40 мест начато в 2013 году в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы. В одном крыле здания разместится школа, в другом — детский сад. Планируется, что детей сюда будут привозить и из близлежащих деревень. Проектной документацией также предусмотрено строительство рядом со школой физкультурно-оздоровительного комплекса. ФОК будет самым большим в районе. Здесь будет два бассейна. К ФОКу будет прилегать стадион с современным покрытием и освещенная лыжная трасса.

21 апреля на сессии Госсовета ЧР Глава Чувашии Михаил Игнатьев прокомментировал строительство новой школы. По его словам, действующая школа в селе «практически 60-х годов». А новая школа предназначена не только для данной территории, но и для учеников Моргаушского района, для других территорий, которые расположены рядом. «Там люди воодушевлены, что новая современная школа появляется», — сказал Михаил Игнатьев.

На окраине деревне Яныши перед поворотом на улицу Малыянышская журналисты запечатлели овраги реки, заваленные мусором. Но, по словам Ивана Грачева, в поселении нашли решение проблемы: уже закуплено 30 мусорных контейнеров. В мае их установят в Янышах, Малых Торханах и Турикасах, после постепенно и в других деревнях.

В д. Большие Мамыши журналисты пообщались с местными жителями в магазине, возле которого увидели более 10 мешков со стеклотарой. Продавец объяснила, что тару складируют для последующей сдачи. В д. Тимой Мамыши рядом с местным магазином еще одна площадка, которая нуждается в экологическом субботнике. Тему благоустройства глава поселения поднимал и в своем отчете перед населением по итогам 2014 года. В частности, он отметил, что улицы и овраги деревень завалены мусором, у многих перед домами складируются дрова и стройматериалы. Тогда он акцентировал внимание на необходимости вывоза мусора.

Журналисты по дороге в д. Пронькасы увидели Аначкасинский дом культуры. Всего в поселении 4 действующих клуба. На улице Звездная они встретили местную жительницу Алевтину Иванову, которая посетовала на отсутствие здесь дороги с твердым покрытием.

Также журналисты проехались по автодороге, открытой в День Республики в 2012 году Главой ЧР Михаилом Игнатьевым. Автодорога “Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары” – Аначкасы – Пронькасы” протяженностью 2,841 км построена в рамках республиканской целевой программы “Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006-2010 гг. с прогнозом до 2025 года”. На этом участке — три площадки разворота и два съезда.

На протяжении всей поездки журналисты не раз видели последствия ледяного дождя 17 октября 2014 года — поваленные по обочинам дорог деревья.

Читайте репортаж из Янышского сельского поселения в ближайшем номере нашей газеты 24 апреля и узнаете, есть ли очередь среди многодетных семей на получение земельных участков в поселении, как будут решать проблему вывоза ТБО и есть ли необходимость в ремонте клубных учреждений.

В завершении проекта «Глава за все в ответе» редакция газеты «Таван Ен» проведет «горячую» линию с читателями, в ходе которой 28 апреля с 9 до 11 часов по телефонам: 45-54-20 и 8(83540) 2-21-88 вы можете задать любые вопросы о работе глав сельских поселений.

[epa-album id=”11322″ show_title=”false” display=”full”]

23.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости